Новости ИСП РАН


Новости ИСП РАН

01 Октября, 2015

10 лет Центра верификации ОС Linux

22 октября 2015 года в 18.00 в Цетре Digital October в рамках конференции "Разработка ПО" CEE-SEC(R) состоится круглый стол "10 лет Центра верификации ОС Linux. Верификация реального ПО – мечта или реальность?"

Центр верификации ОС Linux был создан в сентябре 2005 года в рамках государственного контракта с Минобрнауки РФ в Институте системного программирования РАН, который был впоследствии поддержан международным консорциумом Linux Foundation и рядом индустриальных партнеров. Центр продолжает активно работать уже десять лет.

Строгий подход к верификации, развиваемый Центром, базируется на использовании формальных спецификаций требований и формальных методов анализа программ. Центр разрабатывает собственные и развивает open source инструменты верификации с использованием современных методов тестирования на основе формальных моделей, верификации моделей, дедуктивной верификации кода, современных средств доказательства теорем и решателей логических уравнений.

Эти инструменты применяются для верификации ядра и библиотек ОС Linux, отечественных операционных систем реального времени и микропроцессоров, что демонстрирует их зрелость даже в контексте промышленного использования. Вместе с тем, хотя потенциальный выигрыш от использования сложных методов тестирования и формальных методов разработки и верификации очевиден – существенный рост надежности программных систем и дополнительные преимущества в конкуренции на рынке ПО, за рубежом практика использования таких методов пока еще не имеет широкого распространения, а в России встречается исключительно редко.

Каковы причины такого положения дел? Что мешает применению новых технологий? Если нет универсальных технологий верификации, то как выбирать эффективный набор технологий в контексте конкретной практической задачи? – Эти вопросы будут обсуждаться в дискуссии, в которой примут участие представители академического сообщества и промышленности.


Все новости