Новости ИСП РАН


Новости ИСП РАН

ИСП РАН предоставляет безвозмездный доступ к своим технологиям сроком на полгода 10 Марта, 2022
ИСП РАН предоставляет безвозмездный доступ к своим технологиям сроком на полгода

ИСП РАН предлагает заинтересованным российским компаниям бесплатный доступ к своим программным технологиям безопасной разработки сроком на шесть месяцев. Те, у кого уже есть лицензии института, получают их автоматическое продление на полгода. Вместе с доступом предоставляются консультации, техническая поддержка и обновления, возникающие в период действия безвозмездной лицензии. Технологии безопасной разработки ИСП РАН в разной комплектации уже внедрены более чем в 40 компаниях (Samsung, «Лаборатория Касперского», ГК Astra Linux, «ИВК» и многие другие).

11 февраля – Международный день женщин в науке 11 Февраля, 2022
11 февраля – Международный день женщин в науке

Сегодня – Международный день женщин и девочек в науке. Он отмечается ежегодно 11 февраля по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН для поддержки полного доступа женщин к научно-исследовательской деятельности, а также для признания их роли в развитии науки и техники. В 2021-2022 учебном году обучение на кафедрах системного программирования в МФТИ, на факультете компьютерных наук НИУ ВШЭ и на ВМК МГУ проходят 40 студенток. Научно-исследовательскую работу в ИСП РАН ведут 7 аспиранток. Всего в институте – более 150 сотрудниц, среди которых 13 кандидатов наук и 5 докторов наук.

С Днём российской науки! 08 Февраля, 2022
С Днём российской науки!

Сегодня – День российской науки. Он был учреждён 7 июня 1999 года и отмечается ежегодно 8 февраля в честь основания в России Академии наук.

Поздравляем с Днем студента! 25 Января, 2022
Поздравляем с Днем студента!

25 января в России отмечается День российского студенчества, Татьянин день. История праздника восходит к 1755 году, когда указом императрицы Елизаветы Петровны был учреждён Московский университет. По православному календарю 25 января – день памяти св. Татьяны, поэтому она стала считаться покровительницей университета, а затем и всех студентов. В 2005 году, когда МГУ исполнилось 250 лет, День российского студенчества стал общероссийским праздником.

Поздравляем с Днем аспиранта! 21 Января, 2022
Поздравляем с Днем аспиранта!

21 января в России отмечается День аспиранта. Праздник приурочен к выходу первых документов, регламентирующих систему подготовки научных работников в РСФСР. Это произошло в 1925 году, а сам День аспиранта начали отмечать относительно недавно – в 2008 году.

Более 500 человек приняли участие в Открытой конференции ИСП РАН в Москве 12 Января, 2022
Более 500 человек приняли участие в Открытой конференции ИСП РАН в Москве

2-3 декабря в Москве состоялась ежегодная Открытая конференция Института системного программирования им. В.П. Иванникова Российской академии наук. В этом году она впервые объединила пять секций. Участники представили более 90 научных докладов – в частности, в области анализа данных, анализа программ и математического моделирования. Кроме того, состоялись два круглых стола (по цифровой медицине и открытым САПР микроэлектронной аппаратуры) и две встречи, посвящённые анализу программ, с участием представителей ФСТЭК России, а также ведущих компаний индустрии («Лаборатория Касперского», «Открытая мобильная платформа», «Код безопасности», ГК Astra Linux и другие).

OS DAY 2021: ИТ-отрасль движется к кооперации ради безопасности 05 Ноября, 2021
OS DAY 2021: ИТ-отрасль движется к кооперации ради безопасности

В Москве состоялась VIII Научно-практическая конференция OS DAY, собравшая в здании Российской академии наук и онлайн более 2000 разработчиков программного обеспечения, производителей аппаратных платформ, представителей регуляторов, заказчиков высокотехнологичной продукции, всех, кого волнует тема разработки отечественных операционных систем и создания в России собственного ПО и аппаратного обеспечения. Темой OS DAY в этом году стало взаимодействие создателей отечественных ОС и аппаратных платформ, а главными задачами – налаживание прямой связи и постоянной совместной работы системных программистов с создателями «железа», начиная с самых ранних этапов разработки, организация взаимодействия между представителями различных направлений в отрасли, создание экосистемы отечественного софта и аппаратных платформ.

ИСП РАН и правительство Башкортостана заключили соглашение по развитию лингвистической платформы Lingvodoc 09 Октября, 2021
ИСП РАН и правительство Башкортостана заключили соглашение по развитию лингвистической платформы Lingvodoc

Институт системного программирования им. В.П. Иванникова РАН и Правительство Республики Башкортостан заключили соглашение о сотрудничестве по развитию лингвистической платформы ИСП РАН Lingvodoc в рамках программы совместных комплексных исследований северо-западного диалекта башкирского языка.

ИСП РАН стал одним из победителей конкурса заявок на создание исследовательского центра по искусственному интеллекту 05 Октября, 2021
ИСП РАН стал одним из победителей конкурса заявок на создание исследовательского центра по искусственному интеллекту

Рабочая группа, состоящая из 16 экспертов, под председательством Заместителя Председателя Правительства Дмитрия Чернышенко завершила отбор исследовательских центров, которые получат грантовую поддержку в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект».

ИСП РАН и ННГУ провели ежегодную конференцию «Иванниковские чтения» 01 Октября, 2021
ИСП РАН и ННГУ провели ежегодную конференцию «Иванниковские чтения»

24 сентября в Нижнем Новгороде состоялась четвертая международная конференция «Иванниковские чтения», посвященная разработке инновационных технологий в области системного программирования. Организаторами выступили Институт системного программирования им. В.П. Иванникова РАН и Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, где и прошла конференция. Число участников превысило 300 человек. В рамках пяти секций было представлено более 40 докладов по таким актуальным направлениям, как анализ и трансформация программ, управление данными, решение задач механики сплошных сред, а также по цифровой медицине и кибербезопасности. Кроме того, на конференции было объявлено, что ИСП РАН выбран организатором крупной международной конференции COMPSAC, которая впервые пройдёт в России летом 2023 года.

Директор ИСП РАН А.И. Аветисян получил медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени 10 Сентября, 2021
Директор ИСП РАН А.И. Аветисян получил медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени

Поздравляем директора ИСП РАН, академика РАН А.И. Аветисяна с вручением государственной награды – медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени! Желаем дальнейших профессиональных и творческих успехов.

ИСП РАН выступит партнером конференции «Вычислительная биология и искусственный интеллект для персонализированной медицины» 09 Сентября, 2021
ИСП РАН выступит партнером конференции «Вычислительная биология и искусственный интеллект для персонализированной медицины»

ИСП РАН совместно с МФТИ, 10x Genomics и SkyGen выступит партнером конференции «Вычислительная биология и искусственный интеллект для персонализированной медицины», которую организуют Министерство высшего образования и науки РФ и Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии. Мероприятие пройдет 23 сентября 2021 года в онлайн-формате. Ученые и медики обсудят применение ИТ в биомедицинских исследованиях и клинической деятельности.

09 Сентября, 2021
Защита диссертаций

09 декабря 2021 года в 15:00 в Актовом зале ИСП РАН состоится защита диссертаций в Диссертационном совете Д 002.087.01 при ИСП РАН.

МГИМО и ИСП РАН будут сотрудничать в области анализа данных 02 Сентября, 2021
МГИМО и ИСП РАН будут сотрудничать в области анализа данных

Московский государственный институт международных отношений МИД России и Институт системного программирования им. В.П. Иванникова Российской академии наук заключили соглашение о сотрудничестве. В присутствии министра иностранных дел России С.В. Лаврова документ подписали ректор МГИМО, академик РАН А.В. Торкунов и директор ИСП РАН, академик РАН А.И. Аветисян. Соглашение имеет дорожную карту, в которой определён ряд взаимосвязанных мероприятий. Это запуск новой магистерской программы и новых образовательных курсов, а также создание цифровой платформы интеллектуального анализа больших данных в области международных отношений. На базе данной платформы студенты и молодые учёные будут вовлекаться в проектную деятельность, связанную с решением прикладных задач МИД.

Открыт набор на бесплатные курсы по системному программированию для студентов МФТИ 26 Августа, 2021
Открыт набор на бесплатные курсы по системному программированию для студентов МФТИ

Открыт набор на курсы «Системное программирование» от базовой организации ФПМИ МФТИ — Института системного программирования им. В.П. Иванникова РАН и компании Huawei. Это бесплатная двухгодичная программа дополнительного образования для студентов МФТИ, которые хотят стать высококвалифицированными системными программистами. Она подготовлена опытными разработчиками и преподавателями МФТИ, ИСП РАН и Huawei.

Директор ИСП РАН Арутюн Аветисян возглавил рабочую группу РАН по вопросам цифровой трансформации 01 Июля, 2021
Директор ИСП РАН Арутюн Аветисян возглавил рабочую группу РАН по вопросам цифровой трансформации

Рабочая группа для решения фундаментальных и прикладных проблем информационных технологий создана в Российской академии наук (РАН). Соответствующее распоряжение президента РАН Александра Сергеева опубликовано на сайте академии. «С целью проработки вопросов практической реализации мероприятий по цифровой трансформации создать рабочую группу по фундаментальным и прикладным проблемам информационных технологий», – говорится в документе. Этим же распоряжением утвержден состав группы. Ее возглавил директор Института системного программирования (ИСП) РАН Арутюн Аветисян. Также в группу вошли академики РАН, представители МГУ им. Ломоносова, МФТИ, Сколковского института науки и технологий, НИУ ВШЭ и другие.

Интервью директора ИСП РАН Арутюна Аветисяна о модернизации направления «Программная инженерия» в ВШЭ 01 Июля, 2021
Интервью директора ИСП РАН Арутюна Аветисяна о модернизации направления «Программная инженерия» в ВШЭ

Направление «Программная инженерия» на факультете компьютерных наук ВШЭ недавно было модернизировано. Академическим партнером стал Институт системного программирования им. В.П. Иванникова РАН (ИСП РАН), а научным руководителем направления — директор ИСП РАН, академик РАН заведующий базовой кафедрой «Системное программирование» ИСП РАН факультета компьютерных наук ВШЭ Арутюн Аветисян. В интервью новостной службе ВШЭ он рассказал о том, что изменится для студентов, насколько конкурентоспособно отечественное образование в области «Программная инженерия» и нужны ли программисту soft skills.

Приглашаем принять участие в конференции «Иванниковские чтения» 28 Июня, 2021
Приглашаем принять участие в конференции «Иванниковские чтения»

Международная конференция «Иванниковские чтения» посвящена разработке инновационных технологий в области системного программирования. Двухдневная встреча ведущих экспертов отрасли проводится ежегодно по инициативе Института системного программирования Российской академии наук (ИСП РАН) при поддержке IEEE и IEEE Computer Society в память академика В.П. Иванникова – выдающегося учёного, основателя института. Предстоящая конференция посвящена Году науки и технологий.

Платформа Lingvodoc: планы развития 15 Июня, 2021
Платформа Lingvodoc: планы развития

Руководитель лингвистической лаборатории ИСП РАН д.ф.н. Ю.В. Норманская приняла участие в стратегической сессии по формированию новой государственной программы научно-технологического развития Российской Федерации. Одной из тем обсуждения стало возможное создание единой платформы для гуманитарных наук на базе кроссплатформенной системы Lingvodoc, которая разрабатывается в институте.

Директор ИСП РАН А.И. Аветисян награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 09 Июня, 2021
Директор ИСП РАН А.И. Аветисян награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством»

Директор ИСП РАН, академик РАН А.И. Аветисян за большой вклад в развитие науки и многолетнюю добросовестную работу награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Соответствующий указ Президента РФ был подписан 5 июня 2021 г.


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 17 След.