Новости ИСП РАН


Новости ИСП РАН

В Москве прошла 15-я Весенняя конференция молодых учёных по программной инженерии (SYRCoSE) 08 Июня, 2021
В Москве прошла 15-я Весенняя конференция молодых учёных по программной инженерии (SYRCoSE)

27-28 мая в Москве состоялась 15-я Весенняя конференция молодых учёных по программной инженерии (Spring/Summer Young Researchers Colloquium on Software Engineering). В этом году она была организована ИСП РАН совместно с Высшей школой экономики (ВШЭ) и Санкт-Петербургским государственным университетом (СПбГУ). Из-за пандемии коронавирусной инфекции SYRCoSE провели в смешанном режиме: некоторые участники выступили очно в ВШЭ, некоторые – онлайн. За два дня авторы представили 27 докладов.

Выложены видеолекции для специалистов в области информационной безопасности 04 Июня, 2021
Выложены видеолекции для специалистов в области информационной безопасности

ФСТЭК России и ИСП РАН подготовили курс видеолекций для повышения квалификации специалистов в области информационной безопасности. Видеолекции посвящены следующим темам: особенности фаззинг-тестирования при проведении сертификационных испытаний, подходы к фаззинг-тестированию управляемого кода, основы динамического символьного выполнения и поиск ошибок при помощи динамического символьного выполнения, инструментальная и технологическая поддержка проведения фаззинг-тестирования программного обеспечения.

Сотрудники ИСП РАН выступят на международной конференции OpenFOAM Workshop 2021 04 Июня, 2021
Сотрудники ИСП РАН выступят на международной конференции OpenFOAM Workshop 2021

С 8 по 11 июня в онлайн-режиме пройдёт международная конференция OpenFOAM Workshop 2021 на территории Университетского колледжа Дублина (Ирландия). Конференция проводится каждый год на протяжении 15 лет, и ее основная тема − разработки на основе OpenFOAM. В мероприятии примут участие сотрудники ИСП РАН, работающие в Лаборатории свободного программного обеспечения цифрового моделирования технических систем (СПО ЦМТС). Они не только выступят с докладами, но и проведут два образовательных трека в качестве экспертов, рассказывая о своих уникальных разработках на базе OpenFOAM, способных облегчить работу другим исследователям и разработчикам.

ИСП РАН примет активное участие в модернизации направления «Программная инженерия» в Высшей школе экономики 31 Мая, 2021
ИСП РАН примет активное участие в модернизации направления «Программная инженерия» в Высшей школе экономики

Высшая школа экономики планирует развивать направление «Программная инженерия» на факультете компьютерных наук совместно с ИСП РАН и компанией 1С. В рамках обновления предусмотрено сделать больший упор на изучение передовых технологий и средств разработки программного обеспечения, а также расширить количество различных специализаций.

Выложены записи научных докладов Открытой конференции ИСП РАН 2020 26 Мая, 2021
Выложены записи научных докладов Открытой конференции ИСП РАН 2020

На сайт Открытой конференции ИСП РАН 2020 выложены видеозаписи научных докладов, которые были представлены в трех секциях: Технологии анализа, моделирования и трансформации программ, Управление данными и информационные системы, Решение задач механики сплошных сред с использованием СПО.

ИСП РАН и Сеченовский университет на конференции «Медицинская весна» договорились провести новый конкурс для студентов 11 Мая, 2021
ИСП РАН и Сеченовский университет на конференции «Медицинская весна» договорились провести новый конкурс для студентов

В Сеченовском университете состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Медицинская весна», в которой приняли участие студенты медицинских вузов и факультетов. Конференция прошла уже в пятый раз, однако этот год стал особенным: впервые активно обсуждалась тема цифровой трансформации медицины.

А.И. Аветисян: «Необходима тотальная ликвидация безграмотности в области кибербезопасности» 21 Апреля, 2021
А.И. Аветисян: «Необходима тотальная ликвидация безграмотности в области кибербезопасности»

20 апреля директор ИСП РАН А.И. Аветисян выступил в рамках первого Дискуссионного клуба ВШЭ и Сбера на XXII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества. Темой дискуссии стала «Кибербезопасность в России: новые вызовы и угрозы». Участие во встрече приняли также: председатель Общественного совета при МВД России А.Г. Кучерена, генеральный директор и основатель Group-IB И.К. Сачков, вице-президент ПАО «Ростелеком» по информационной безопасности И.В. Ляпунов и генеральный директор Positive Technologies Ю.В. Максимов.

Цифровая трансформация медицины: выступление А.И. Аветисяна в Казани 20 Апреля, 2021
Цифровая трансформация медицины: выступление А.И. Аветисяна в Казани

8 апреля директор ИСП РАН А.И. Аветисян выступил в Казани на пленарном заседании IV Международного конгресса «Фундаментальная и клиническая электрофизиология. Актуальные вопросы аритмологии», посвящённом А.Ф. Самойлову. Его доклад был посвящен цифровой трансформации – в частности, медицины (на примере анализа ЭКГ).

Продолжается регистрация на трек «Наука» конкурса «Лидеры России» 15 Апреля, 2021
Продолжается регистрация на трек «Наука» конкурса «Лидеры России»

Продолжается регистрация на четвёртый конкурс «Лидеры России» – флагманский проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». Среди специальных треков – трек «Наука», инициированный Координационным советом по делам молодёжи в научной и образовательной сферах.

Стартовал мультимедийный проект «100 вопросов ученому» 14 Апреля, 2021
Стартовал мультимедийный проект «100 вопросов ученому»

5 апреля 2021 года стартовал мультимедийный проект «100 вопросов ученому». Проект разработан АНО «Национальные приоритеты» совместно с Минобрнауки РФ и сервисом «Яндекс.Кью» с участием ведущих российских ученых, работающих в различных научных направлениях.

09 Апреля, 2021
Защита диссертаций

10 июня 2021 года в 11:00 в Актовом зале ИСП РАН состоится защита диссертаций в Диссертационном совете Д 002.087.01 при ИСП РАН.

28 мая в Санкт-Петербурге состоится первая международная конференция «Анализ данных в медицине» 09 Апреля, 2021
28 мая в Санкт-Петербурге состоится первая международная конференция «Анализ данных в медицине»

28 мая 2021 года в НИИ акушерства, гинекологии и репродуктологии им. Д.О. Отта (Санкт-Петербург) состоится первая международная научно-практическая конференция «Анализ данных в медицине». Она посвящена одному из самых актуальных междисциплинарных направлений современной науки – использованию методов обработки и анализа больших объёмов медицинских данных в целях увеличения доступности медицинской помощи для пациентов и создания вспомогательных инструментов, упрощающих работу врачей.

ИСП РАН и МФТИ успешно запустили программу выплат стипендий первокурсникам 31 Марта, 2021
ИСП РАН и МФТИ успешно запустили программу выплат стипендий первокурсникам

ИСП РАН и МФТИ расширили сотрудничество в рамках совместной стипендиальной программы. В осеннем семестре 2020-2021 учебного года институт впервые профинансировал стипендии для 30 первокурсников Физтех-школы прикладной математики и информатики (ФПМИ), обучающихся по грантам. В весеннем семестре выплаты продолжатся. Планируется, что программа поддержки первокурсников станет постоянной.

В 2021 г. ежегодная конференция «Иванниковские чтения» пройдёт в Нижнем Новгороде 30 Марта, 2021
В 2021 г. ежегодная конференция «Иванниковские чтения» пройдёт в Нижнем Новгороде

В 2021 г. ежегодная конференция «Иванниковские чтения» пройдёт 24-25 сентября в Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского (ННГУ). Об этом сообщил директор ИСП РАН Арутюн Аветисян, выступая в ННГУ на рабочем совещании по национальному проекту «Наука».

25 Марта, 2021
Защита диссертаций

25 мая 2021 года в 12:30 в Актовом зале ИСП РАН состоится защита диссертаций в Диссертационном совете Д 002.087.01 при ИСП РАН.

Опубликована видеозапись трансляции Открытой конференции ИСП РАН 2020 года 25 Марта, 2021
Опубликована видеозапись трансляции Открытой конференции ИСП РАН 2020 года
В открытый доступ выложены видеозаписи трансляции Открытой конференции ИСП РАН 2020 года, которая частично прошла в онлайн-режиме. Посмотреть пленарную сессию, а также круглые столы по медицине и кибербезопасности можно на главной странице мероприятия: https://www.isprasopen.ru/2020/. Для упрощения навигации там же опубликованы списки докладов с указанием времени.

27-28 мая состоится Весенняя конференция молодых учёных в области программной инженерии 10 Марта, 2021
27-28 мая состоится Весенняя конференция молодых учёных в области программной инженерии

Ежегодно ИСП РАН проводит ряд научно-практических мероприятий, как международных, так и внутрироссийских: Открытая конференция, «Иванниковские чтения», OS DAY и другие. 27-28 мая состоится Весенняя конференция молодых учёных в области программной инженерии − SYRCoSE (Spring/Summer Young Researchers Colloquium on Software Engineering). Конференция пройдет в смешанном формате: часть докладов будет представлена очно в Москве (место уточняется), часть − онлайн (через Zoom). Срок подачи статей – 1 апреля.

ИСП РАН и Мордовский госуниверситет заключили соглашение об организации консорциума по лингвистике и этногеномике 19 Февраля, 2021
ИСП РАН и Мордовский госуниверситет заключили соглашение об организации консорциума по лингвистике и этногеномике

ИСП РАН и Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева заключили соглашение об организации консорциума «Языки и этногеномика финно-угорских народов». Документ подписали директор института Арутюн Аветисян и ректор университета Сергей Вдовин. В состав консорциума вошли также Мордовский государственный педагогический университет им. М.Е. Евсевьева и Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия. Соглашение заключено на десять лет в рамках участия в общероссийской программе «Приоритет 2030», направленной на поддержку высших учебных заведений.

ИСП РАН и Санкт-Петербургский политехнический университет заключили соглашение о сотрудничестве 29 Января, 2021
ИСП РАН и Санкт-Петербургский политехнический университет заключили соглашение о сотрудничестве

ИСП РАН и Санкт-Петербургский политехнический университет заключили соглашение о научном и образовательном сотрудничестве. Документ подписали директор института Арутюн Аветисян и ректор университета Андрей Рудской на рабочем совещании по использованию цифровых компьютерных технологий в медицине, которое состоялось в конференц-зале «Капица» корпуса «Технополис Политех» в Санкт-Петербурге.

14 Января, 2021
В ИСП РАН была проведена специальная оценка условий труда

В соответствии с Федеральным законом № 426-ФЗ от 28.12.2013 г. в ИСП РАН была проведена специальная оценка условий труда (СОУТ). Данные о результатах проведения СОУТ в части установления классов (подклассов) условий труда на рабочих местах во вложении.


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 17 След.