Новости ИСП РАН


Новости ИСП РАН

Поздравляем Павла Довгалюка с победой на конкурсе «ТехноТекст» на Хабре 11 Января, 2021
Поздравляем Павла Довгалюка с победой на конкурсе «ТехноТекст» на Хабре

Сотрудник ИСП РАН Павел Довгалюк стал победителем конкурса IT-статей «ТехноТекст» на Хабре. Его статья «Обратная отладка виртуальных машин в QEMU» была признана лучшей в номинации «Тестирование». Всего на конкурс были представлены 633 статьи в 23 номинациях.

Цифровая медицина, искусственный интеллект и безопасная разработка: в Москве прошла Открытая конференция ИСП РАН 24 Декабря, 2020
Цифровая медицина, искусственный интеллект и безопасная разработка: в Москве прошла Открытая конференция ИСП РАН

10-11 декабря в Москве состоялась ежегодная Открытая конференция ИСП РАН им. В.П. Иванникова. В этом году она была посвящена 80-летию со дня рождения основателя и первого директора ИСП РАН – академика В.П. Иванникова, чья научная школа стала основой экосистемы института. Он был одним из основоположников системного программирования в СССР и в России и разработчиком шести операционных систем, включая Д-68 и НД-70 для БЭСМ-6, а также ОС для многомашинного вычислительного комплекса АС-6. Конференция частично прошла в онлайн-формате. В Главном здании РАН собрались только некоторые участники пленарной сессии и круглых столов по медицине и кибербезопасности. Остальные выступили в удаленном режиме. Для удобства участников и посетителей была организована трансляция конференции на сайте https://online.isprasopen.ru/. За два дня его посетили более 1200 человек из России, Великобритании, Армении, Испании, Бельгии и других стран.

Открытая конференция ИСП РАН им. В.П. Иванникова частично переходит в онлайн 20 Ноября, 2020
Открытая конференция ИСП РАН им. В.П. Иванникова частично переходит в онлайн

С целью предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 и с заботой о вашем здоровье мы переводим в онлайн-режим три научных трека конференции, а также традиционную выставку технологий. Чтобы вы ничего не пропустили, мы организуем интернет-трансляцию всей конференции.

ИСП РАН и ВМК МГУ учредили стипендию для студентов и аспирантов 27 Октября, 2020
ИСП РАН и ВМК МГУ учредили стипендию для студентов и аспирантов

ИСП РАН и ВМК МГУ запустили стипендиальную программу для студентов и аспирантов факультета. Соглашение об этом подписали декан ВМК И.А. Соколов и директор института А.И. Аветисян. Стипендия предназначена для учащихся по таким направлениям, как прикладная математика и информатика, информатика и вычислительная техника, а также прикладные математика и физика.

ИСП РАН принял участие в конференции Плехановского университета 21 Октября, 2020
ИСП РАН принял участие в конференции Плехановского университета

Директор ИСП РАН А.И. Аветисян выступил на пленарном заседании Х Международной научно-практической конференции им. А.И. Китова «Информационные технологии и математические методы в экономике и управлении» (ИТиММ-2020). Она состоялась 15-16 октября в Российском экономическом университете (РЭУ) им. Г.В. Плеханова. Доклад был посвящен истокам и путям развития цифровой экономики. Кроме того, А.И. Аветисян подчеркнул важность сотрудничества с Плехановским университетом и рассказал о лаборатории ИСП РАН на базе РЭУ. В пленарной сессии также приняли участие директор ФИЦ ИУ РАН и декан ВМК МГУ И.А. Соколов, председатель совета директоров компании «Электронные офисные системы» В.Э. Баласанян и др.

Новая лаборатория, IT в медицине и актуальные вопросы кибербезопасности: в Орле прошла ежегодная выездная конференция ИСП РАН 05 Октября, 2020
Новая лаборатория, IT в медицине и актуальные вопросы кибербезопасности: в Орле прошла ежегодная выездная конференция ИСП РАН

25-26 сентября ИСП РАН провел в Орле ежегодную международную конференцию «Иванниковские чтения», посвященную разработке инновационных технологий в области системного программирования. В этом году она была приурочена к 80-летию со дня рождения академика В.П. Иванникова – выдающегося ученого, основателя института. Соорганизаторами конференции выступили IEEE и IEEE Computer Society, Орловский государственный университет им. И.С. Тургенева (ОГУ), Академия ФСО России и правительство Орловской области. Мероприятие посетили более 200 докладчиков и слушателей.

ИСП РАН примет участие в создании цифровой платформы для медицинского научного центра 30 Сентября, 2020
ИСП РАН примет участие в создании цифровой платформы для медицинского научного центра

ИСП РАН вместе с Сеченовским университетом и другими организациями победил в конкурсном отборе и примет участие в создании научного центра мирового уровня (НЦМУ). Заявка была подана совместно с Новгородским государственным университетом, НИИ биомедицинской химии им. В.Н. Ореховича и Институтом конструкторско-технологической информатики РАН. Всего на конкурс поступили 60 заявок; господдержку получат 10.

Открытая конференция ИСП РАН состоится 10-11 декабря в Москве 22 Сентября, 2020
Открытая конференция ИСП РАН состоится 10-11 декабря в Москве

Открытая конференция ИСП РАН им. В.П. Иванникова посвящена разработке инновационных технологий в области системного программирования и проводится ежегодно при поддержке IEEE, IEEE Computer Society, Российской академии наук, Фонда перспективных исследований, ФСТЭК России, а также партнеров Института (Samsung, Huawei, Dell и др.). В этом году конференция приурочена к 80-летию со дня рождения основателя и первого директора ИСП РАН – академика В.П. Иванникова.

ИСП РАН провел круглый стол по кибербезопасности на форуме «Армия-2020» 02 Сентября, 2020
ИСП РАН провел круглый стол по кибербезопасности на форуме «Армия-2020»

24 августа в рамках форума «Армия-2020» ИСП РАН при поддержке Минобрнауки, РАН и ФСТЭК России провел круглый стол «Системное программирование как ключевое направление противодействия киберугрозам». Модератором выступил директор Института, академик РАН А.И. Аветисян. Целью дискуссии стало информирование о последних тенденциях в разработке технологий кибербезопасности в соответствии с новыми требованиями регуляторов, а также о применении разработанных технологий в области обеспечения информационной безопасности, защиты государственной тайны и конфиденциальной информации при создании (модернизации) новых образцов ВВСТ.

Минобрнауки РФ и Роспотребнадзор подготовили рекомендации по профилактике коронавирусной инфекции в вузах 28 Августа, 2020
Минобрнауки РФ и Роспотребнадзор подготовили рекомендации по профилактике коронавирусной инфекции в вузах

Уважаемые коллеги! Министерство науки и высшего образования Российской Федерации совместно с Роспотребнадзором подготовили рекомендации по профилактике коронавирусной инфекции COVID-19 в образовательных организациях высшего образования в новом учебном году.

В ИСП РАН состоялись выборы директора 28 Августа, 2020
В ИСП РАН состоялись выборы директора

25 августа 2020 г. в ИСП РАН прошло Общее собрание коллектива в форме тайного голосования по вопросу выборов директора института. На день голосования число сотрудников ИСП РАН составляло 432 человека. 13 проголосовали досрочно, 315 – во время Общего собрания.

Лаборатория СПО ЦМТС проведет трек на Всероссийской конференции молодых учёных-механиков 27 Августа, 2020
Лаборатория СПО ЦМТС проведет трек на Всероссийской конференции молодых учёных-механиков

Команда Лаборатории свободного программного обеспечения цифрового моделирования технических систем (СПО ЦМТС) проведет мини-трек на тему «Моделирование несжимаемой жидкости с применением регуляризованных уравнений гидродинамики в рамках OpenFOAM® V1912» на Всероссийской конференции молодых учёных-механиков 7 и 8 сентября 2020 года в г. Сочи (пансионат МГУ «Буревестник»).

Выборы директора ИСП РАН 13 Августа, 2020
Выборы директора ИСП РАН

В соответствии с распоряжение Минобрнауки России N278-p от 27.07.2020, входящий ИСП РАН N235 от 07.08.2020 г., Приказом врио директора N71 от 07.08.2020, Положением о порядке проведения выборов директора ИСП РАН (далее Положение) в ИСП РАН проводится процедура выборов на должность директора.

ИСП РАН и МИАН победили в конкурсе крупных научных проектов от Минобрнауки РФ 07 Августа, 2020
ИСП РАН и МИАН победили в конкурсе крупных научных проектов от Минобрнауки РФ

ИСП РАН и Математический институт им. В.А. Стеклова РАН (МИАН) победили в конкурсе Минобрнауки РФ, проведенном для отбора крупных проектов по приоритетным направлениям научно-технологического развития. Всего на конкурс были поданы 367 заявок, 41 из них получила одобрение. Совместный проект консорциума ИСП РАН и МИАН вошел в десятку лучших, набрав 95,5 баллов из 100.

Президент РАН А.М. Сергеев назвал одну из разработок ИСП РАН важным вкладом в обеспечение кибербезопасности 25 Июня, 2020
Президент РАН А.М. Сергеев назвал одну из разработок ИСП РАН важным вкладом в обеспечение кибербезопасности

Президент РАН А.М. Сергеев назвал среду анализа бинарного кода Трал, разработанную в ИСП РАН, важным вкладом в обеспечение кибербезопасности. Об этом он заявил 23 июня на общем собрании членов Российской академии наук, которое впервые прошло в онлайн-режиме. К участию в собрании были приглашены более двух тысяч человек: академики, члены-корреспонденты РАН, профессора РАН и гости – в том числе министр науки и высшего образования В.Н. Фальков.

Третья конференция «Иванниковские чтения» состоится 25-26 сентября в Орле 11 Июня, 2020
Третья конференция «Иванниковские чтения» состоится 25-26 сентября в Орле

Конференция «Иванниковские чтения» посвящена разработке инновационных технологий в области системного программирования. Двухдневная встреча ведущих экспертов отрасли проводится ежегодно по инициативе Института системного программирования Российской академии наук (ИСП РАН) при поддержке IEEE и IEEE Computer Society в память академика В.П. Иванникова – выдающегося ученого, основателя Института. В этом году конференция посвящена 80-летию со дня его рождения.

ИСП РАН впервые проведёт одну из своих конференций в онлайне 25 Мая, 2020
ИСП РАН впервые проведёт одну из своих конференций в онлайне

Ежегодно ИСП РАН проводит ряд научно-практических мероприятий, как международных, так и внутрироссийских: Открытая конференция, «Иванниковские чтения», OS DAY и др. В ближайшее время (28-29 мая) состоится Весенняя конференция молодых учёных по программной инженерии − SYRCoSE (Spring/Summer Young Researchers Colloquium on Software Engineering).

ИСП РАН во время пандемии: новые стипендии и новые сотрудники 14 Мая, 2020
ИСП РАН во время пандемии: новые стипендии и новые сотрудники

ИСП РАН продолжает привлечение студентов и аспирантов к научно-исследовательской деятельности. В рамках долгосрочной стипендиальной программы подписано очередное соглашение − на этот раз с Высшей школой экономики (ВШЭ). Восемь бакалавров и магистров, обучающихся на базовой кафедре ИСП РАН «Системное программирование» начали получать стипендии с апреля 2020 г.

ИСП РАН участвует в развитии платформы по созданию цифровых двойников 05 Мая, 2020
ИСП РАН участвует в развитии платформы по созданию цифровых двойников

В ИСП РАН более 15 лет ведутся исследования и разработки в области создания информационных моделей зданий и сооружений (Building Information Modeling, BIM). Результаты активно внедряются в индустрии. В частности, сейчас в институте проводятся работы по интеграции линейки программных продуктов Synchro с платформой по созданию цифровых двойников iTwin компании Bentley Systems. Первые результаты уже включены в релиз Synchro 2019.2, который официально вышел в апреле 2020 г.

На треть увеличилось число студентов, занятых в исследовательских проектах ИСП РАН 28 Апреля, 2020
На треть увеличилось число студентов, занятых в исследовательских проектах ИСП РАН

Число студентов и аспирантов, вовлечённых в исследовательскую деятельность в рамках стипендиальной программы ИСП РАН, к концу апреля выросло на 30% по сравнению с осенним семестром 2019 г. Сейчас это более 150 учащихся ведущих российских вузов: МГУ им. М.В. Ломоносова, МФТИ, ВШЭ, МАИ, МГТУ им. Н.Э. Баумана.


Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 17 След.