Новости ИСП РАН


Новости ИСП РАН

03 Апреля, 2017

Системное программирование и анализ данных. А. Аветисян выступил на ИТиММ-2017

Информационные технологии и математические методы в экономике и управлении 2017Директор ИСП РАН Арутюн Аветисян выступил на конференции "Информационные технологии и математические методы в экономике и управлении". В ходе доклада "Системное программирование и анализ данных" он отметил взрывной рост информации и трафика: объем данных в мире растет на 20% в год, объем трафика – на 30%. Возможность сбора, хранения и анализа позволяют решать принципиально новые задачи и повышать конкурентоспособность в таких сегментах, как интернет-вещей, безопасность, аналитика и научные эксперименты и т.д.

Сложность создания платформы для обработки Big Data – необходимость масштабируемости и высокой производительности. При этом сейчас существуют зрелые Open Source(свободно распространяемое ПО) технологии вроде Hadoop, Spark, GridGain и т.д. Аппаратура – все из компонент общего назначения, поэтому существует потенциальная возможность обеспечить технологическую независимость и снизить риски как на уровне компаний, так и на уровне государства.

Среди проблем Арутюн Аветисян обозначил большой разрыв между существующими технологическими возможностями и их реальным использованием в индустрии. Но основная проблема –отсутствие или нехватка экспертизы, соответствующих команд. Для продвижения опыта и развития технологий в области «больших данных» в интересах российских организаций на базе ИСП РАН создана Big Data Open Lab. Лаборатория представляет собой открытую площадку для тестирования новых решений и запуска пилотных проектов. Теперь все организации, деятельность которых связана с большими объемами информации, — нефтегазодобывающие компании, банки, медицинские и образовательные учреждения, проектные и строительные организации, промышленные предприятия, — в рамках Big Data Open Lab смогут получить экспертную оценку эффективности применения технологий Big Data при решении конкретных задач и технологическую поддержку для реализации тестовых проектов.

VII Международная научно-практическая конференция имени А. И. Китова "Информационные технологии и математические методы в экономике и управлении" — ИТиММ-2017 прошла в Российском экономическом университете имени Г. В. Плеханова (РЭУ) 30-31 марта. Ежегодная конференция памяти А. И. Китова проводится в РЭУ уже в седьмой раз. За прошедшие годы масштаб конференции, количество ее секций, география участвующих образовательно-научных центров, обсуждаемых тематик неуклонно расширялись, превращая её в крупнейший в России тематический форум.

В этом году конференция была посвящена теме "Информационные технологии и математические методы в экономике и управлении". Представители научного и бизнес-сообщества представили свежие данные и оценки тенденций развития цифровой экономики и образования, обсудили пути интеграции научных знаний и практики, актуальные и перспективные направления научных исследований и практических разработок в России и в мире.

Подробный материал о конференции: http://www.vestifinance.ru/articles/83445


Все новости