Новости ИСП РАН


Новости ИСП РАН

13 Июня, 2018

14 июня состоится Открытое заседание Ученого совета ИСП РАН, посвященное 90-летию Владимира Васильевича Липаева

14 июня 2018 года в 15:00 в 110 аудитории состоится открытое заседание Ученого совета ИСП РАН, посвященное 90-летию Владимира Васильевича Липаева.

Владимир Васильевич Липаев - один из основателей отечественной школы программной инженерии, ведущий советский и российский специалист в области технологии создания программных систем реального времени. В.В. Липаев – доктор технических наук, профессор, Заслуженный деятель науки и техники РСФСР. За вклад в развитие науки и техники он был удостоен звания Лауреата премии Совета министров СССР и Лауреата премии Правительства РФ в области образования.

В.В. Липаев создал научную школу. Под его руководством защитили диссертации несколько докторов наук и более 20 кандидатов наук. Он автор более 50 монографий и учебных пособий в области методов, технологий и инструментальных средств тестирования, а также в области стандартизации и сертификации сложных комплексов программ и систем реального времени. Около 20 лет он преподавал курс «Программной инженерии» в ряде ВУЗов страны.

Последние годы он работал в должности главного научного сотрудника в ИСП РАН. В ИСП РАН им был написан ряд книг, а под его руководством было выполнено несколько исследовательских проектов.

Все новости