Новости ИСП РАН


Новости ИСП РАН

В Москве пройдет Шестая ежегодная конференция OS DAY 12 Марта, 2019

В Москве пройдет Шестая ежегодная конференция OS DAY

10-11 июня 2019 года в Москве состоится Шестая научно-практическая конференция OS DAY. Мероприятие пройдет в Математическом институте им. В.А. Стеклова Российской академии наук (РАН). Участниками станут ведущие российские производители аппаратного обеспечения (в частности, процессоров и вычислительных комплексов), разработчики в сфере системного программирования и создания операционных систем, а также заказчики их продукции. Ежегодная конференция OS DAY проводится с 2014 года по инициативе консорциума российских IT-компаний и организаций, в который входят ИСП РАН, DZ Systems, «Базальт СПО», ГосНИИАС, «Лаборатория Касперского», «РЕД СОФТ» и АО «НПО РусБИТех». Это единственное мероприятие, полностью посвященное созданию и развитию экосистемы операционных платформ в России.

В этом году главной темой обсуждения станут вопросы инструментального обеспечения разработки операционных платформ и системного ПО. Участники конференции расскажут о достижениях и проблемах в сфере создания инструментов для отладки и анализа поведения ОС, верификации и инструментации прикладного и системного кода, а также для управления требованиями и тестированием.

«Инструментальные средства разработки ПО – это те станки, на которых работают современные программисты, − подчеркнул Дмитрий Завалишин, генеральный директор DZ Systems и один из основателей OS DAY. − Они не только повышают производительность труда, но и зачастую позволяют достичь того, что вручную недостижимо. Обмен опытом применения тех или иных инструментов уже звучал на OS DAY, но в этом году мы хотим уделить этой тематике особое внимание».

Использование современных инструментальных средств на всех этапах жизненного цикла ПО – один из основных факторов надежности. Чем выше качество инструментов, тем безопаснее будет созданное с их помощью программное обеспечение, поэтому необходимо развивать нормативную базу, задающую требования к процессам разработки ПО и его сертификации. В настоящее время такие требования разрабатываются техническим комитетом по стандартизации «Защита информации» (ТК 362). Если уже сейчас, непосредственно во время разработки ОС, большинство разработчиков начнет применять инструменты высокого уровня, то в дальнейшем программному обеспечению будет легче пройти сертификацию.

«Без соответствующих инструментов мирового уровня создание конкурентоспособных операционных платформ просто невозможно, – уверен директор Института системного программирования им. В.П. Иванникова РАН Арутюн Аветисян. – Современные инструменты должны работать быстро, удовлетворять функциональным требованиям, быть удобными в использовании, чтобы ими мог эффективно пользоваться не только их разработчик. Наряду с непрерывно ужесточающимися требованиями к доверенным платформам разработка таких инструментов – это долгосрочный вызов, требующий постоянных передовых исследований и инноваций».

Главными темами докладов на конференции станут научные основы разработки инструментального обеспечения, различные вопросы стандартизации, технологии в применении к разработке инструментов, практика применения инструментов, а также опыт обучения работе с ними. Выработка стандартов, разработка объективных механизмов оценки уровня инструментов требуют проведения большой работы с участием отраслевых экспертов. Поэтому открытое обсуждение научных основ для создания инструментального обеспечения и опыта работы с ним имеют огромное значение.

Конференция проводится при поддержке Российской академии наук (РАН), Федерального агентства научных организаций (ФАНО), Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) и Фонда перспективных исследований (ФПИ).

Участие в конференции бесплатное. Необходима регистрация на сайте osday.ru, а также одобрение темы доклада со стороны Программного комитета.


Все новости