Новости ИСП РАН


Новости ИСП РАН

20 Мая, 2017
Научный семинар ИСП РАН
В пятницу 19 мая 2017 г. в 15:00, в аудитории 110 состоялся научный семинар ИСП РАН, на котором был представлен доклад Владимира Даниловича Паронджанова на тему: "Неклассическая теория алгоритмов и алгоритмический язык ДРАКОН".

17 Мая, 2017
Российские операционные системы: говорим сейчас, ждём на OS DAY

23-24 мая 2017 года в главном здании Академии наук в Москве пройдёт конференция разработчиков российских операционных систем OS DAY 2017. Заявленная тема – «Операционная система как платформа». Это будет четвертый OS DAY. Первый OS DAY организовали ИСП РАН и DZ Systems в 2014 году. Корреспонденты портала Нabrahabr встретились с участниками и спикерами и поговорили с ними о самой конференции, о российских OS, о кадровом голоде и перспективах отечественной разработки. Также коллеги обсудили положение дел в нескольких российских компаниях, создающих свои операционные системы.

15 Мая, 2017
16-17 мая ИСП РАН примет участие в конференции Tizen-разработчиков TDC 2017 в Сан-Франциско

16-17 мая в Сан-Франциско (США, Калифорния) состоится международная конференция, посвящённая развитию операционной системы Tizen. ИСП РАН является официальным партнером конференции Tizen. Это будет пятое по счёту ежегодное мероприятие, где специалисты, прибывшие со всех континентов, обменяются мнениями и наметят дальнейшие планы относительно внедрения этой платформы в нашу повседневную жизнь.

24 Апреля, 2017
Приглашаем на IV конференцию OS DAY «Операционная система как платформа»

23-24 мая 2017 г. в главном здании Российской академии наук состоится четвертая научно-практическая конференция OS DAY, которая соберет разработчиков и заказчиков отечественных операционных систем. Для проведения конференции в этом году объединились ведущие отечественные компании и организации: ИСП РАН, DZ Systems, ГосНИИАС, Свемел, Базальт СПО, Открытая Мобильная Платформа, Лаборатория Касперского, РусБИТех, «Тайзен.ру».

18 Апреля, 2017
Научная конференция «Ломоносовские чтения–2017»

Уважаемые сотрудники ИСП РАН, в настоящее время на факультете ВМК МГУ проходит Научная конференция «Ломоносовские чтения–2017». Завтра (19 апреля 2017 г.) в 10:00 состоятся доклады кафедры СП (II учебный корпус, 6 этаж, ауд. 685, Кафедра системного программирования).

05 Апреля, 2017
Научное сотрудничество с Республиканским университетом Уругвая

4 апреля ИСП РАН подписал соглашение о научном сотрудничестве с Республиканским университетом Уругвая (Universidad de la República, UDELAR). Цель соглашения - содействие развитию и распространению культурных связей, научно-технологических исследований и высшего образования. Принимая решение развивать сотрудничество, институт и университет руководствовались подписанным в это же время соглашением между Российской академией наук и UDELAR, а также действующим с 1997 г. соглашением между правительствами России и Уругвая о культурном и научном сотрудничестве.

03 Апреля, 2017
Системное программирование и анализ данных. А. Аветисян выступил на ИТиММ-2017

Директор ИСП РАН Арутюн Аветисян выступил на конференции "Информационные технологии и математические методы в экономике и управлении". В ходе доклада "Системное программирование и анализ данных" он отметил взрывной рост информации и трафика: объем данных в мире растет на 20% в год, объем трафика – на 30%. Возможность сбора, хранения и анализа позволяют решать принципиально новые задачи и повышать конкурентоспособность в таких сегментах, как интернет-вещей, безопасность, аналитика и научные эксперименты и т.д.

29 Марта, 2017
ИСП РАН разработал детектор ошибок в программном коде

Новое программное обеспечение, разработанное специалистами Института системного программирования РАН, в марте 2017 г. включено в единый реестр отечественного ПО. Решения о внесении программных продуктов в реестр принимает Экспертный совет при Минкомсвязи России. SharpChecker – платформа статического анализа программ на языке C#. Она создана для поиска ошибок в программном коде и обладает высокой эффективностью по сравнению с существующими аналогами.

27 Марта, 2017
ИСП РАН получил диплом от оргкомитета премии «Коммуникационная лаборатория»

20 марта ИСП РАН принял участие в форуме научных коммуникаторов России. Тематический форум для специалистов по научным коммуникациям состоялся первый раз. Задача форума - консолидация профессионального сообщества, обмен опытом и лучшими практиками. На форуме представили результаты исследования институциональной научной коммуникации в России и лучшие проекты 2016 года, прошли экспертные дискуссии по актуальным вопросам и проблемам профессии.

25 Марта, 2017
Защита диссертаций

25 мая 2017 года в 11:00 в Актовом зале ИСП РАН состоится защита кандидатских диссертаций в Диссертационном совете Д 002.087.01 при ИСП РАН.

24 Марта, 2017
Заседание расширенного Ученого совета Института, посвященное 80-летнему юбилею Е.М. Лаврищевой

27 марта 2017 в 14:00 в аудитории 110 состоится заседание расширенного Ученого совета Института, посвященное 80-летнему юбилею Е.М. Лаврищевой - доктора физико-математических наук, профессора, главного научного сотрудника Института, лауреата государственной премии СССР, лауреата государственной премии Украины, заслуженного деятеля науки и техники Украины.

15 Марта, 2017
Текстерра и Талисман. Технологии ИСП РАН изменят лицо Интернета

"Текстерра" – технология многоязычного интеллектуального анализа текста. В ее основе – программный комплекс, способный накапливать и анализировать информацию, устанавливать взаимосвязь между понятиями и проводить интеллектуальный анализ текстов. При этом "Текстерра" опирается на объем понятий и терминов, почти на порядок превышающий размеры Британской энциклопедии, и может при необходимости расширить свою базу знаний еще больше. В результате при использовании этой технологии возможно вычислять лексически сходные тексты, принадлежащие перу одного автора или написанные по единому плану, содержащие сходные семантические конструкции, и, таким образом, выявлять факт и структуру информационных "вбросов".

07 Марта, 2017
ИСП РАН обеспечил техническую поддержку для проведения Олимпиады администраторов Linux

Международная олимпиада "IT-Планета" - соревнования, направленные на выявление и поддержку способных и практически подготовленных студентов и молодых специалистов ИТ-сферы. Участие в соревнованиях - это шанс проявить себя в сфере информационных технологий. Для многих победителей это возможность пройти производственную практику в ведущих компаниях или трудоустроиться, реализовать свои навыки и знания, пообщаться с высококлассными специалистами, обменяться опытом, быть включенным в базу данных перспективных и талантливых ИТ-специалистов, получить дипломы, медали и ценные подарки от партнеров ИТ-олимпиады.

01 Марта, 2017
ИСП РАН примет участие в ежегодной конференции «РусКрипто»

Ежегодная конференция «РусКрипто» пройдет с 21 по 24 марта 2017 года в ГК «Солнечный Park Hotel & SPA» (Московская область, Солнечногорский район). Конференция «РусКрипто» представляет собой площадку для общения специалистов в области криптографии и защиты информации. В мероприятии ежегодно принимают участие разработчики и их потенциальные клиенты, ученые и чиновники, специалисты из коммерческих и государственных структур. «РусКрипто» — это теория и практика, презентации новых технологий и обмен мнениями.

16 Февраля, 2017
Кадровая политика по «физтеховской» модели

Кадровая база – самое слабое место любой отрасли. Стремительно развивающиеся технологии, меняющиеся быстрее, чем учебные планы, утраченные в годы распада СССР связи между учебными и исследовательскими институтами, неговоря уже о связях первых и вторых с производством, – вот те препятствия, которые неизбежно встают на пути роста и процветания, наносят удар по мечтам о конкурентоспособности и перспективах на рынке. Это традиционные и пока что неизлечимые болезни российской экономики. Между тем выход из этой ситуации известен уже давно, еще с советских времен. Это так называемая модель физтеха, опыт создания структуры, включающей в себя образовательный, научный и производственный процессы.

10 Февраля, 2017
Технология многоязычного интеллектуального анализа текста «Текстерра»

С самого начала, с момента, когда интернет стал действительно глобальной сетью, связывающей миллионы пользовательских компьютеров, отличительной чертой его была анонимность пользователей. Возможность скрывать свое имя за ником, оперировать не одним аккаунтом, а целым «парком» виртуальных личностей, размещать и распространять практически любую информацию, стала почвой для развития целой отрасли в журналистике и public relations, громадного набора специфических рекламных и PR-технологий.

27 Января, 2017
В ИСП РАН создают сертифицированную программную платформу для гражданских самолётов

Институт системного программирования (ИСП) РАН совместно с Государственным научно-исследовательским институтом авиационных систем (ГосНИИАС) начал разработку программной платформы для бортового комплекса радиоэлектронного оборудования гражданских самолетов, сообщил в интервью RNS директор ИСП РАН, член-корреспондент РАН Арутюн Аветисян.

23 Января, 2017
Арутюн Аветисян в интервью Rambler об информационной безопасности, уязвимости компьютерных программ, совместных проектах с Samsung и Свемел

Можно сейчас сравнивать академический Институт системного программирования, например, с американской Кремниевой долиной или индийским технопарком в Бангалоре? Вопрос сложный, комплексный. Для того, чтобы на него ответить, надо в двух словах объяснить, что такое Институт системного программирования. Институт образован в 1994 году. С самого начала он задумывался как организационная структура вокруг научной школы, основателем которой был академик Виктор Петрович Иванников. Институт основывается на трех компонентах: элитарное образование, передовые исследования и связь с индустрией.

17 Января, 2017
11-ая Ершовская конференция по информатике пройдёт в Москве с 26 по 29 июня 2017 года

Ершовская конференция по информатике – это один из главных форумов России, посвященных исследованиям и приложениям в таких областях информатики, как компьютерные науки, методология и технология программирования, информационные технологии. Конференция регулярно проводится с 1991 года. На конференциях собираются ученые, разработчики и пользователи программного обеспечения для того, чтобы представить и обсудить самые последние новшества, идеи, тенденции и результаты исследований в направлениях, обозначенных в тематике конференции.

08 Декабря, 2016
Что такое СПО (В.П. Иванников)

Публикуемая статья представляет собой стенограмму доклада «Что такое СПО», сделанного директором Института системного программирования РАН Виктором Петровичем Иванниковым на семинаре «Вычислительные технологии в естественных науках. Перспективные компьютерные системы: устройства, методы и концепции», который прошёл в марте 2011 года в Тарусе под эгидой Института космических исследований РАН. Отдельные фрагменты этого текста удивительно актуальны сейчас в связи с импортозамещением ПО в России.


Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 17 След.