Использование модели социальной сети с сообществами пользователей для распределённой генерации случайных социальных графов.


Использование модели социальной сети с сообществами пользователей для распределённой генерации случайных социальных графов.

Авторы

Чихрадзе К.К., Коршунов А.В., Бузун Н.О., Кузюрин Н.Н.

Аннотация

Для тестирования алгоритмов определения сообществ пользователей в социальных графах принято использовать графы с известной структурой сообществ в качестве тестовых данных. В статье предложен распределенный метод для генерации случайных социальных графов с реалистичной структурой пользовательских групп. В предложенной модели поддерживается несколько недавно открытых свойств структуры социальных сообществ: плотные пересечения сообществ, суперлинейный рост количества ребер внутри сообщества в зависимости от его размера, а также степенное распределение количества сообществ, к которым принадлежит пользователь. Метод реализован с использованием фреймворка для распределенных вычислений Apache Spark и показал линейную масштабируемость на кластере Amazon EC2. Сгенерированные графы обладают свойствами реальных социальных сетей и могут применяться для оценки точности работы алгоритмов поиска сообществ пользователей в социальных графах c более чем 109 пользователей.

Полный текст статьи в формате pdf

Ключевые слова

социальная сеть; сообщество; случайный граф; Apache Spark

Издание

Труды конференции ИОИ-2014: Интеллектуализация обработки информации, 5-10 октября 2014 года, Греция. Стр. 103.

Научная группа

Информационные системы

Все публикации за 2014 год Все публикации