Новости ИСП РАН


Новости ИСП РАН

Сотрудник ИСП РАН Александр Гетьман выступил на заседании Экспертного совета по ИИ 19 Июня, 2023

Сотрудник ИСП РАН Александр Гетьман выступил на заседании Экспертного совета по ИИ

Старший научный сотрудник ИСП РАН Александр Гетьман выступил на заседании Экспертного совета по искусственному интеллекту, который создан на базе НТЦ ГРЧЦ (подведомственное Роскомнадзору предприятие). Он рассказал о возможностях и особенностях практического применения алгоритмов искусственного интеллекта для анализа сетевого трафика, а также о методах атак на модели такого анализа и накопленных компетенциях в этой области.

Как отметил А. Гетьман, основной метод – это мониторинг содержимого канала в зависимости от прикладной задачи. Например, можно по типу трафика понять, что пользователи больше делают: играют в игры, смотрят почту и т. д., либо же на уровне прикладных протоколов посмотреть, применение каких протоколов уменьшается, а каких − растет, что может быть важно для оператора в целях усовершенствования оборудования и прокладки новых каналов. Статистика использования отдельных сетевых сервисов − видеоплатформ, социальных сетей или поисковиков – может быть особенно интересна бизнесу.

«Алгоритмы ИИ для анализа трафика могут применяться в рамках корпоративной политики, а также для обеспечения информационной безопасности: фильтрации опасного содержимого, детектирования DDoS-атак, выявления и классификации вредоносного ПО, обнаружения и предотвращения сетевых атак, например, на веб-сервера», — рассказал Гетьман.

Подробнее о заседании Экспертного совета.


Все новости