Новости ИСП РАН


Новости ИСП РАН

24 Ноября, 2017

ISPRAS Open – событие в мире системного программирования

Открытая конференция ИСП РАН имени В. П. Иванникова, ISPRAS Open 2017, обещает стать одним из самых познавательных событий осени в области системного программирования. Среди ключевых тем основной программы, заявленных ранее, - безопасность программного кода и технологии анализа массивов данных. Помимо этого в программе запланирован ряд отдельных докладов и встреч с зарубежными представителями ИТ-отрасли. Конференция пройдет с 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве.

ISP RAS Open традиционно посвящена основным направлениям деятельности Института системного программирования РАН, среди которых особенно выделяется безопасность Интернета вещей. Актуальным для сегодняшнего дня будет доклад Асафа Шустера, профессора факультета Компьютерных Наук Техниона, «Угрозы безопасности Интернета вещей и их решения». Асаф Шустер – один из ведущих мировых специалистов в области средств защиты от киберугроз в эпоху Интернета вещей. «Умные» устройства Интернета вещей можно найти повсюду, от кроссовок Nike до пылесосов и кондиционеров, - говорит он. - Все они оснащены вычислительными мощностями и средствами беспроводной связи. К несчастью, «умные» устройства могут также стать источником не менее «умных» киберугроз. В своём докладе я дам обзор данной области и приведу примеры направлений атак. Если позволит время, я опишу решение (возможно, единственное), призванное справиться с этими возникающими угрозами».

Одному из проявлений Интернета вещей будет посвящен и доклад профессора Яэль Янив, доцента кафедры биомедицинской инженерии Техниона: «IT-устройства для предсказаний аритмии и сердечных заболеваний». Применение технологии Интернета вещей в медицине заинтересует не только коллег по отрасли, но и представителей сферы здравоохранения, так как предполагает широкий спектр новых возможностей, от удаленного мониторинга до интеллектуальных сенсоров и интегрированных медицинских устройств, которые могут обмениваться информацией, взаимодействовать друг с другом и организовываться в систему, способную сигнализировать об угрозе опасных для жизни фибрилляций. Тем самым она спасает жизнь пациента, помогает врачам лечить более эффективно. Яэль Янив представит на конференции разработанные в её лаборатории инструменты раннего предсказания фибрилляций у пациента.

Профессор Деннис Цикридзис, президент Ученого совета Греческого фонда исследований и инноваций, выступит с докладом об основателе ИСП РАН «Виктор Иванников: взгляд на его наследие за пределами России». «Я знал Виктора Иванникова почти 30 лет, - говорит он. - Я кратко расскажу о вершинах, которых он достиг, и о препятствиях, которые он преодолел. Он продемонстрировал потрясающую силу духа, оставаясь сфокусированным на поставленной им перед собой задаче. Виктор Иванников был великим ученым и настоящим лидером, отцом для многих поколений молодых учёных». В память о Викторе Петровиче ученики решили назвать конференцию его именем.

О будущем отрасли системного программирования и возможностях, которые открываются перед учеными, посвятившими себя этому направлению научной деятельности, расскажет в своем докладе Костас Стасопулос, вице-президент департамента IEEE по делам членов этого ИТ-сообщества. Тема его выступления: «Что мне даст членство в IEEE?».

IEEE - крупнейшее сообщество профессионалов в области информационных технологий, электроники и электротехники, которое насчитывает 420 000 членов по всему миру. Стасопулос представит деятельность сообщества в целом и его регионального отделения по Европе, Африке и Ближнему Востоку, к которому относится наша страна, и те выгоды, которые получают члены IEEE. Речь зайдет и о международных программах поддержки студентов, молодых профессионалов и женщин в области ИТ и электроники.

С этого года конференция ISPRAS Open получила международный статус, войдя в список авторитетных в мире научных мероприятий, которые поддерживает IEEE. Представители программного комитета отмечают несомненный рост интереса к конференции. Международный статус подразумевает соответствие докладов самым высоким стандартам. Из 90 представленных заявок на участие, программный комитет отобрал 45. Половина из этих статей будет опубликована в журнале «Труды ИСП РАН», вторая – войдет в сборник статей of Ivannikov ISPRAS Open Conference, издаваемый с этого года IEEE и включенный в международные базы научного цитирования.

Также на конференции будет представлена монография, написанная коллективом авторов, в который входят известный специалист по информационной безопасности Петр Девянин и сотрудники ИСП РАН, - «Моделирование и верификация политик безопасности управления доступом в операционных системах». Книга основана на материалах совместного исследовательского проекта, инициированного и поддержанного компанией АО «НПО РусБИТех» в 2013-2017 годах.

Организаторы. Конференция организована ИСП РАН в партнерстве с ассоциацией «Тайзен.Ру», компаниями Samsung, Huawei, HewlettPackardEnterprise, DELL, NVIDIA.

Конференция проводится при поддержке IEEE / IEEE Computer Society, Российской академии наук, Федерального агентства научных организаций (ФАНО России), Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК России).

Время проведения. 30 ноября - 1 декабря 2017 г.

Место. Главное здание Российской академии наук. Москва, Ленинский проспект, д. 32А.

Более подробная информация на сайте конференции: www.isprasopen.ru


Все новости