Новости ИСП РАН


Новости ИСП РАН

13 Декабря, 2017

Открытая конференция ИСП РАН состоялась в Москве

Открытая конференция ИСП РАН состоялась в МосквеВ начале декабря в Российской академии наук прошла вторая Открытая конференция ИСП РАН имени академика В.П. Иванникова. ISPRAS Open с этого года получила международный статус и официальную поддержку ведущего мирового профессионального сообщества по развитию технологий IEEE. Конференция собрала специалистов в области системного программирования из разных стран, став глобальной площадкой для встреч и общения профессионалов, которой давно не хватало этой отрасли в Российской Федерации.

- ISPRAS Open была задумана основателем нашего института Виктором Петровичем Иванниковым как площадка, на которой будут обсуждаться современные научно-практические направления в области системного программирования, - сказал, открывая конференцию, директор ИСП РАН Арутюн Аветисян. – В дальнейшем она будет развиваться и расширяться, и я надеюсь, выступление на ней станет мерилом качества и уровня выполненной научной работы.

Первый доклад конференции был посвящен памяти академика Иванникова. Президент Ученого совета Греческого фонда исследований и инноваций профессор Деннис Цикридзис рассказал о наследии Виктора Петровича за рубежом, о многочисленных научных и неформальных связях, объединяющих его учеников и коллег по всему миру, о его отношении к жизни и к работе. «Он стал научным отцом для многих поколений молодых ученых, был настоящим патриотом свой страны и патриотом науки, - отметил профессор Цикридзис. - Я знал его почти 30 лет, и мы все любили его». В заключение доклада он пожелал Институту системного программирования научных успехов: «Я надеюсь, что Институт будет продолжать развиваться так, как об этом мечтал академик Иванников, и верю, что его ученик и преемник будет вести его в будущее тем же курсом и так же уверенно, как это делал бы сам Виктор Петрович».

В рамках конференции состоялись специальные сессии, посвященные технологиям анализа, моделирования и трансформации программ, управлению данными, информационным системам, решению задач механики сплошных сред с использованием пакета OpenFoam. Направление свободного программного обеспечения традиционно поддерживается Институтом системного программирования. «СПО – это возможность легитимного, свободного доступа ко всему многообразию современных технологий, включая готовые к использованию программные продукты, технологии и открытые стандарты, возможность взаимодействия с глобальным рынком продуктов и услуг, – говорит Арутюн Аветисян. – Оно даёт фундамент, на котором можно строить самые современные системы и комплексы в разных областях – государственном управлении, управлении производством, научных приложениях и так далее. Не говоря уже о том, какой это мощный образовательный ресурс: среда и инфраструктура международных проектов на СПО могут использоваться для подготовки наших специалистов».

Также была проведена выставка технологий ИСП РАН, на которой сотрудники Института представили программные продукты и перспективные разработки, многие из которых уже внедряются в индустрию.

На конференции говорилось и о перспективах, открывающихся перед российскими специалистами в области системного программирования благодаря членству в IEEE. Этой теме посвятил свое выступление Костас Стасопулос, вице-президент департамента IEEE по делам членов этого ИТ-сообщества.

«Необходимо выстраивать международное сотрудничество, нацеленное на трансфер знаний и технологий в Россию, - отметил, общаясь с журналистами Арутюн Аветисян. - Поэтому нам нужно сотрудничество, участие в международных конференциях, членство в IEEE. Без правильной организации международной кооперации развитие технологий в нашей стране будет сдерживаться нехваткой ресурсов, и наши результаты будут менее конкурентоспособными. Это очевидно, потому что даже один параметр – объем кода в сотни миллионов строк кода – это очень серьезно, и без сотрудничества развивать ПО и вносить в него инновации невозможно. Если мы представим себе, что закрыли границы, - мы, конечно, потратив несколько лет, добьемся результата, и, я уверен, результата достойного, но чего это будет стоить? Поэтому международная кооперация необходима. Но при этом у нас должны быть своя воля и понимание, чего мы хотим, в каком направлении собираемся развивать отечественную науку».

Актуальные темы развития интернета вещей затронули в своих докладах профессор факультета Компьютерных Наук Техниона Асаф Шустер и доцент кафедры биомедицинской инженерии Техниона профессор Яэль Янив. Вопрос безопасности программного обеспечения всегда был одной из наиболее активно обсуждаемых тем на мероприятиях ИСП РАН. Доклад, посвященный угрозам безопасности ПО «умных устройств», вызвал значительный интерес среди участников конференции. Профессор Шустер перечислил возможные варианты уязвимостей и направлений хакерских атак и представил один из вариантов обеспечения защищенности девайсов, составляющих интернет вещей. «Стремясь к большей безопасности, к полному контролю своего окружения, потребитель делает ставку на «умные» устройства, используя для общения с ними привычные интерфейсы и способы связи – инфракрасные порты, блютус, сотовую связь, - отметил он. – Бытовая техника, подача тепла и электроэнергии, даже дверные замки становится, таким образом, возможным контролировать через обычный планшет или телефон. Между тем, зачастую это, напротив, приводит к росту рисков, усилению уязвимости. Наша задача – сделать интернет вещей максимально безопасным».

Доклад профессора Янив был посвящен использованию высокотехнологичных устройств в медицине. «В первую очередь речь идет о мониторинге состояния пациента, получении определенной статистики, на основании которой можно ставить диагноз, заранее предсказывать наступление критических состояний, приступов, - подчеркнула она, представляя гостям конференции это перспективное направление развития высокотехнологичных устройств. - Обещают, что вскоре будет решение и для раковых больных».

Участникам ISPRAS Open 2017 была представлена монография «Моделирование и верификация политик безопасности управления доступом в операционных системах», созданная коллективом авторов ИСП РАН и АО «НПО РусБИТех». «Мы делимся опытом многолетней работы в области разработки и верификации моделей безопасности управления доступом и информационными потоками», - отметил, представляя издание, один из авторов монографии, известный специалист по информационной безопасности Петр Девянин. «Реализация описанной технологии позволяет повысить доверие к средствам защиты и механизмам управления доступом современных операционных систем», - подчеркнул Александр Оружейников, заместитель директора центра компьютерных технологий АО «НПО РусБИТех».

ISPRAS Open 2018 состоится в Москве через год. Программа конференции будет расширяться за счет включения в нее дополнительных семинаров и коллоквиумов, к участию будет привлекаться большее число зарубежных специалистов в узких областях системного программирования.

Конференция организована ИСП РАН в партнерстве с ассоциацией «Тайзен.Ру», компаниями Samsung, Huawei, HewlettPackardEnterprise, DELL, NVIDIA.

Конференция проводится при поддержке IEEE / IEEE Computer Society, Российской академии наук, Федерального агентства научных организаций (ФАНО России), Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК России).


Все новости