Новости ИСП РАН


Новости ИСП РАН

ИСП РАН и Сеченовский университет на конференции «Медицинская весна» договорились провести новый конкурс для студентов 11 Мая, 2021

ИСП РАН и Сеченовский университет на конференции «Медицинская весна» договорились провести новый конкурс для студентов

В Сеченовском университете состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Медицинская весна», в которой приняли участие студенты медицинских вузов и факультетов. Конференция прошла уже в пятый раз, однако этот год стал особенным: впервые активно обсуждалась тема цифровой трансформации медицины. Именно этому были посвящены и приветственные слова участникам-студентам, и пленарная сессия.

«Нам нужно находить площадки, на которых мы будем совместно общаться и понимать друг друга, потому что язык врача, язык инженера, язык айтишника – это своеобразные языки, и люди должны погрузиться в эту тематику, чтобы понимать друг друга и потом эффективно взаимодействовать, рождая что-то новое, – подчеркнул проректор по научно-исследовательской работе Сеченовского университета Д.В. Бутнару. – Мир движется вперед. Развиваются искусственный интеллект и персонализированная медицина, носимые устройства, роботические технологии… Всё это требует того, чтобы врач, айтишник, инженер, математик, физик, материаловед, биолог, химик объединялись на одной площадке и создавали группы, которые могли бы генерить новые идеи, решения и технологии».

На пленарной сессии доклад «Цифровая трансформация: вызовы и перспективы» представил директор ИСП РАН, академик Арутюн Аветисян. Он отметил:
«Без цифровых технологий никакая современная наука развиваться не может – в том числе, медицина. С этого года мы ведём совместный проект с Сеченовским университетом по созданию Научного центра мирового уровня, и в ближайшие несколько лет мы будем активно вовлекаться в медицину. Вы, студенты-медики, тоже можете совместно создавать творческие коллективы. А мы готовы подключить к этой работе студентов из МГУ, Физтеха и других вузов, потому что междисциплинарность – это сейчас самое основное».

Идея вовлечения студентов-медиков в междисциплинарную деятельность уже обрела практическое воплощение. Во время конференции Сеченовский университет и ИСП РАН договорились провести конкурс исследовательских проектов «IT-технологии в медицине» – специально для студентов и аспирантов университета.


Все новости