Аспекты моделирования вариабельных программных и операционных систем.


Аспекты моделирования вариабельных программных и операционных систем.

Авторы

Е.М. Лаврищева, В.С. Мутилин, А.Г. Рыжов.

Аннотация

Рассматриваются подходы к формированию вариабельности действующих и создаваемых программных систем (ПС), и их семейств (СПС). Предложенная модель характеристик (Feature Model) К. Pohl в проекте SEI Product Line и Product Family, а также модель конвейерной сборки готовых артефактов в пространстве задач и решений K. Czarnecki послужили исходной концепцией для создания модели вариабельности для программных и операционных систем (ОС). Определены новые модели ПС и ОС, включающие готовые ресурсы (ГОР) – функциональные и интерфейсные элементы, а также модель характеристик (МХ) элементов, по которым генерируются варианты ПС из их семейств. Определена концепция управления вариабельностью и конфигурационной сборкой ПС из ГОР в объектно-компонентном методе (ОКМ) для получения вариантов выходного продукта. Предложен подход к тестированию вариантов ПС.

Полный текст статьи в формате pdf

Ключевые слова

программная система, операционная система, семейство программных систем, вариабельность, функциональный, интерфейсный элемент, модель характеристик, управление конфигурацией, верификация, тестирование.

Издание

Научный сервис в сети Интернет: труды XIX Всероссийской научной конференции (18-23 сентября 2017 г., г. Новороссийск). — М.: ИПМ им. М.В.Келдыша, 2017. — С. 327-340.

DOI: 10.20948/abrau-2017-70

Научная группа

Технологии программирования

Все публикации за 2017 год Все публикации