Новости ИСП РАН


Новости ИСП РАН

11 февраля – Международный день женщин в науке 11 Февраля, 2022

11 февраля – Международный день женщин в науке

Сегодня – Международный день женщин и девочек в науке. Он отмечается ежегодно 11 февраля по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН для поддержки полного доступа женщин к научно-исследовательской деятельности, а также для признания их роли в развитии науки и техники.

В 2021-2022 учебном году обучение на кафедрах системного программирования в МФТИ, на факультете компьютерных наук НИУ ВШЭ и на ВМК МГУ проходят 40 студенток. Научно-исследовательскую работу в ИСП РАН ведут 7 аспиранток.

Всего в институте – более 150 сотрудниц, среди которых 13 кандидатов наук и 5 докторов наук. В их числе – главный научный сотрудник, д.т.н., профессор Нина Владимировна Евтушенко. Она ведет активную преподавательскую деятельность на факультете компьютерных наук НИУ ВШЭ, где читает студентам магистратуры курсы по формальным методам верификации и тестирования телекоммуникационных протоколов и сервисов, а также по формальным методам программной инженерии. Кроме того, Н.В. Евтушенко входит в состав диссертационного совета ИСП РАН.

Д.ф.-м.н., профессор Екатерина Михайловна Лаврищева работает в ИСП РАН с 2014 года – в должности главного научного сотрудника; ранее работала в НАН Украины и в Киевском национальном университете (КНУ) им. Тараса Шевченко. Е.М. Лаврищева специализируется на программной инженерии. Под ее руководством получен ряд прикладных результатов, разработаны учебные курсы для КНУ и МФТИ, защищены диссертации на соискание учёных степеней кандидатов и докторов наук. Е.М. Лаврищева входит в состав диссертационного совета института, а также известна как автор учебных пособий по технологиям программирования.

К.ф.-м.н. Ирина Александровна Дудина работает по нескольким направлениям: читает курс по анализу программ для студентов магистратуры ВМК МГУ; проводит практикумы по алгоритмам и алгоритмическим языкам, а также по архитектуре ЭВМ и языку ассемблера для первокурсников ВМК МГУ; ведёт аналогичные занятия для первокурсников факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ. В ИСП РАН И.А. Дудина активно участвует в разработке статического анализатора Svace, внедренного в Samsung, Huawei и более чем в 40 российских компаниях.

Сотрудницы ИСП РАН работают не только в области математики и информатики. Начиная с 2013 года под руководством доктора филологических наук Ю.В. Норманской в институте ведется создание платформы Lingvodoc, на которой в настоящее время собраны аудиословари и корпуса более чем на 1000 исчезающих диалектов уральских и алтайских языков России.

Поздравляем всех сотрудниц ИСП РАН, а также всех женщин, чей профессиональный путь связан с наукой, и желаем им новых достижений!


Все новости