Новости ИСП РАН


Новости ИСП РАН

28 июля 2023 года ушёл из жизни Сергей Дмитриевич Кузнецов 30 Июля, 2023

28 июля 2023 года ушёл из жизни Сергей Дмитриевич Кузнецов

28 июля 2023 г. на 75-м году ушёл из жизни выдающийся учёный, наставник, учитель, всеми любимый человек Сергей Дмитриевич Кузнецов.

Сергей Дмитриевич Кузнецов родился 08 апреля 1949 года в г. Москве. В 1971 году окончил механико-математический факультет МГУ им. М.В.Ломоносова по специальности «математик». После окончания МГУ работал в Институте точной механики и вычислительной техники им. С.А. Лебедева (ИТМ и ВТ), был одним из основных разработчиков операционной системы центрального процессора многомашинного вычислительного комплекса АС-6. Информационно-вычислительная система АС-6 активно использовалась в системах реального времени в центрах управления полётами космических аппаратов.

В 1980-х годах С.Д. Кузнецов, работая в НИИ «Дельта» Министерства электронной промышленности СССР и в Институте проблем кибернетики АН СССР, занимался созданием и внедрением программного обеспечения суперЭВМ «Электроника СС БИС-1», а также разработкой кластерной операционной системы (КЛОС) и Системы управления реляционной базы данных на базе КЛОС.

После образования Института системного программирования РАН в 1994 г. С.Д. Кузнецов был его первым Ученым секретарем, осуществлял научное руководство отделом управления данными и разработки информационных систем, в задачи которого входила разработка системного программного обеспечения для обработки и анализа данных, системы управления базами данных, технологии распределенной обработки больших данных, технологии облачных вычислений. Кроме того, под его научным руководством в ИСП РАН начиналась разработка алгоритмов статистического анализа данных и машинного обучения, а также программного обеспечения для решения прикладных задач, в том числе для интеллектуального анализа текстов, анализа социальных сетей, задач биоинформатики и обработки мультимедийных данных.

В 1979 г. С.Д. Кузнецов защитил кандидатскую диссертацию по организации мультипрограммирования в операционной системе ЦП АС-6, в 1994 г. защитил докторскую диссертацию по созданию открытого SQL-сервера. В 2006 году ему было присвоено ученое звание профессора.

С 1989 по 1995 гг. С.Д. Кузнецов вел большую научно-общественную работу, он был председателем Совета Советской (Российской) ассоциации пользователей ОС UNIX (SUUG), членом Европейской ассоциации EurOpen, ассоциаций Usenix и Uniforum, членом ACM и ACMSIGMOD, членом IEEE ComputerSociety, представителем IEEEComputerSociety в Москве, заместителем председателя Московской секции ACM SIGMOD, членом программных комитетов международных конференций DEXA, SOFSEM, ADBIS, ISD, BulticDB, SYRCoDIS.

С.Д. Кузнецов являлся главным редактором журнала «Открытые системы», научным редактором журнала «СУБД». До последнего времени был редактором тематической рубрики журнала «Открытые системы», заместителем главного редактора журнала «Труды Института системного программирования РАН», членом редколлегии журнала «Вычислительные методы и программирование».

С.Д. Кузнецов много сил и энергии отдавал воспитанию и обучению молодых специалистов на кафедрах ВМК МГУ, МФТИ и ВШЭ. Его общий научно-педагогический стаж превышает 50 лет. Под его руководством подготовлен большой коллектив высококвалифицированных учёных-разработчиков программного обеспечения вычислительных систем. С.Д. Кузнецов автор более 100 научных работ и четырех учебников по базам данных.

Уход С.Д Кузнецова, это невосполнимая утрата, многим из нас он был испытанным другом, многим учителем и наставником. Память о Сергее Дмитриевиче Кузнецове будет жить в сердцах всех его учеников, коллег, сотрудников.

Уважаемые коллеги!

Прощание с Сергеем Дмитриевичем состоится 31 июля с.г., в 15:00 по адресу: г. Москва, поселение Марушкинское, деревня Анкудиново, Кладбище Анкудиново.

Поминальная трапеза состоится в 17:00, в ресторане по адресу: Боровское шоссе д. 6 к. 3

От ИСП РАН (Москва, ул. Александра Солженицына, д. 25) в 13:00 до места проведения прощания и далее до места проведения поминальной трапезы будет отправлен автобус.

Вопросы просим задавать через Телеграм.


Все новости