Новости ИСП РАН


Новости ИСП РАН

13 Июля, 2022

Академик А.И. Аветисян дал интервью Порталу МГИМО о сотрудничестве с Университетом

Директор Института системного программирования им. В.П.Иванникова РАН, доктор физико-математических наук, профессор РАН академик А.И. Аветисян дал интервью Порталу МГИМО о сотрудничестве с Университетом, совместных научных и образовательных проектах.

— Уважаемый Арутюн Ишханович, расскажите, пожалуйста, как началось сотрудничество ИСП РАН и МГИМО?

— Мы познакомились с коллегами из МГИМО в рамках совместной работы по линии МИД России год назад. ИСП РАН был приглашен в роли экспертного центра по вопросам цифровой трансформации Министерства. Именно тогда были заложены основы работы над проектом по созданию системы интеллектуального анализа больших данных в области внешнеполитической деятельности.

1 сентября 2021 г. в присутствии министра иностранных дел России С.В.Лаврова мы с ректором МГИМО академиком А.В.Торкуновым подписали соглашение о сотрудничестве МГИМО и ИСП РАН, положившее начало практическому взаимодействию Института и Университета.

— Как вы оцениваете это взаимодействие сегодня?

— ИСП РАН и МГИМО за этот год прошли значительный путь. Если в начале наше сотрудничество строилось на базе двусторонней Рабочей группы по реализации совместных проектов, то уже осенью прошлого года ИСП РАН разделил с МГИМО радость победы Университета в отборе для участия в программе стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» и стал одним из первых партнеров, заключивших с МГИМО соглашение о создании Консорциума. На его основе в настоящее время мы успешно реализуем совместные научные и образовательные проекты. С удовлетворением хотел бы отметить, что сегодня эти инициативы динамично развиваются.

— На состоявшейся в апреле конференции «Цифровые международные отношения 2022» было объявлено о создании Лаборатории по интеллектуальному анализу Больших данных в области международных отношений. Участвует ли ИСП в данном проекте?

— ИСП РАН обладает всеми необходимыми ресурсами и возможностями для реализации подобных инициатив. В 2021 году наш Центр по доверенному искусственному интеллекту вошел в число победителей конкурса исследовательских центров в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект».

Институт принимает в упомянутой работе самое активное участие. Важно отметить, что коллектив ИСП не только разрабатывает для создаваемой в МГИМО под эгидой МИД России Лаборатории систему анализа данных, но и участвует непосредственно в научной работе.

Так, к примеру, Институт, являясь соорганизатором международной научно-практической конференции «Цифровые международные отношения 2022», провел ряд профильных мероприятий, в том числе секцию по машинному анализу естественного языка в международных отношениях.

А в конце июня этого года Институт международных исследований МГИМО и ИСП РАН организовали совместную форсайт-сессию «Цифровая аналитика», где обсудили возможности интеграции машинного анализа данных в прикладные исследования по тематике международных отношений.

— Существуют ли сегодня специалисты, обладающие компетенциями, необходимыми для данной работы? Или приходится импровизировать?

— Такие специалисты есть: преимущественно, это уже состоявшиеся практики или опытные исследователи, однако их очень мало. Они есть у нас, они есть в МГИМО. Но повторюсь — их критически мало. Именно с целью восполнения этого дефицита МГИМО и ИСП в этом году запустили принципиально новую программу магистерской подготовки «Анализ данных и динамика международных процессов». Данная магистратура реализуется на базе Факультета международных экономических отношений МГИМО. При этом специальные дисциплины, связанные с анализом данных, алгоритмами, программированием, будут читать сотрудники ИСП.

На наших глазах на стыке гуманитарных и технических знаний рождается новая междисциплинарная специальность. Анализ больших данных в международных процессах — это принципиально новая компетенция. Таких специалистов практически нет, они очень востребованы.

— Расскажите, пожалуйста, подробнее про новую магистратуру.

— В качестве курирующего со стороны ИСП руководителя магистратуры «Анализ данных и динамика международных процессов» хотел бы отметить, что программа действительно уникальна. Она направлена на формирование у студентов навыков анализа больших данных, разработки и внедрения новых методов и технологий их исследования, управления соответствующей инфраструктурой.

Междисциплинарный характер программы заключается в том, что она содержит три блока дисциплин: по методологии анализа данных как такового, а также по экономической и политической аналитике. На выходе выпускники будут обладать навыками, которые будут востребованы на государственной службе, в государственных и крупных частных корпорациях, в науке и бизнесе.

Учеба на программе предполагает и серьезный практический компонент — магистранты смогут в реальных условиях закрепить полученные знания и навыки в работе над проектами Лаборатории по интеллектуальному анализу больших данных. Это пересечение образовательного и научного треков, теории и практики — основной акцент нашего комплексного проекта сотрудничества с МГИМО.

Прошедшие обучение анализу данных в рамках нашей магистратуры — это будущий «цифровой спецназ» — действительно штучные специалисты, ведь набор в этом году составит всего 15 человек.

— Что бы вы хотели пожелать поступающим в этом году?

— Хотел бы пожелать абитуриентам выбирать интересный путь, открывать новое, жить далекими горизонтами, мечтать и дерзать, обязательно доводить задуманное до конца.

Ждем ребят, смелых умом и сердцем, на нашей магистерской программе!

Источник: МГИМО


Все новости