Новости ИСП РАН


Новости ИСП РАН

Поздравляем А.А. Белеванцева с присвоением почетного звания «Профессор РАН» 14 Апреля, 2022

Поздравляем А.А. Белеванцева с присвоением почетного звания «Профессор РАН»

Ведущий научный сотрудник ИСП РАН А.А. Белеванцев стал профессором РАН по Отделению математических наук. На соискание почетного звания его выдвинул Учёный совет института. Звание было присвоено по итогам тайного голосования, которое состоялось в Академии.

А.А. Белеванцев работает в ИСП РАН с 2004 года в области анализа и оптимизации программ. В 2008 году защитил кандидатскую диссертацию по теме «Спекулятивные оптимизации программ для архитектур с явно выраженным параллелизмом команд», в 2018 году – докторскую по теме «Многоуровневый статический анализ исходного кода для обеспечения качества программ». С 2016 года руководит совместной исследовательской лабораторией ИСП РАН и компании Samsung Electronics, а с 2019 года − лабораторией «Системное программирование и информационная безопасность». А.А. Белеванцев внес существенный вклад в разработку семейства статических анализаторов Svace, а также в ряд проектов, связанных с улучшением компиляторов GCC и LLVM, компиляторов JavaScript, инструментов профилирования программ.

Он ведет не только исследовательскую, но и активную преподавательскую деятельность: читает курсы «Алгоритмы и алгоритмические языки» на факультете ВМК МГУ и на факультете компьютерных наук НИУ ВШЭ, а также курсы «Анализ программ: понимание и оптимизация» и «Производительность программных систем» на факультете ВМК МГУ. А.А. Белеванцев – автор 64 научных трудов, в том числе 10 патентов и четырех методических пособий.

Российская академия наук ввела почетное звание профессора РАН в 2015 году. Звание присуждается российским ученым не старше 50 лет, которые не являются членами академии. Профессор РАН должен иметь стаж научной деятельности продолжительностью не менее 10 лет.


Все новости