Новости ИСП РАН


Новости ИСП РАН

16 Июля, 2018

Выпускники «IoT Академии Samsung» презентовали лучшие проекты в области Интернета вещей

Компания Samsung Electronics провела межуниверситетский финал конкурса проектов в области Интернета вещей и торжественное вручение дипломов первым выпускникам «IoT Академии Samsung». В ключевом мероприятии года в рамках нового образовательного проекта приняли участие выпускники «IoT Академии Samsung» 2017-2018 учебного года — 31 студент из МИРЭА и МФТИ.

В рамках мероприятия выпускники «IoT Академии Samsung» продемонстрировали 10 проектов в двух номинациях: «Техническое совершенство», «Бизнес и общество». Состоялось также вручение наград «Выбор пользователей» и «Абсолютный победитель». Проекты оценивались по нескольким критериям: идея, техническая реализация и презентация. Параметрами оценки технической реализации стали алгоритмическая сложность, архитектурная сложность, а также интерфейс и дизайн проекта. Идея оценивалась с точки зрения новизны и оригинальности, практической применимости, а также глубины проработки бизнес-аспектов. Помимо этого жюри учитывали уровень презентации проекта, в частности, логику и грамотность изложения и иллюстративный материал.

Победителей в основных номинациях определили члены жюри, среди которых присутствовали сотрудники компании Samsung и Исследовательского центра Samsung, представители образовательных структур и ведущих технических компаний. Жюри и гости мероприятия также смогли ознакомиться с прототипами IoT устройств, которые были продемонстрированы в демо-зоне.

Выпускники IoT Академии Samsung презентовали лучшие проекты в области Интернета вещей

Лучшим в номинации «Техническое совершенство» стал проект «Администрирование системы умных сейфов» Владислава Молодцова из МФТИ. Основная идея проекта заключается в том, чтобы объединить большое количество сейфов в единую сеть для контроля и управления.

Победителем в номинации «Бизнес и общество» стала студентка МИРЭА Полина Рожицкая с проектом «Система симуляции погодных условий и времени суток». Она работала над автоматической регулировкой освещения рабочего места и симуляцией «нормального» течения светового дня и ночи.

Победителем в номинации «Выбор пользователей» был назван студент МИРЭА Александр Филатов и его проект «Система мониторинга грузоперевозок», который ориентирован на мониторинг непосредственно грузов, а не транспорта, чтобы решить спорные вопросы по сохранности груза между перевозчиком и заказчиком.

Абсолютным победителем конкурса проектов стал Дмитрий Файчук из МИРЭА с проектом «MotoGuard». Его проект позволит родителям оценивать местоположение их ребенка и скорость его перемещения, а также обеспечить способы оповещения родителей в случае возникновения опасных ситуаций.

«Являясь крупнейшим в мире производителем электронной техники, компания Samsung использует инновации и технологии для развития образовательных программ. Особое внимание мы уделяем технологиям Интернета вещей – одному из самых перспективных направлений IT. Сегодня мы видели разносторонние и сложные с технической точки зрения проекты, что свидетельствует о том, что первый учебный год проекта “IoT Академия Samsung” прошел успешно. С сентября 2018 года подготовка специалистов в области промышленного Интернета вещей стартует в регионах России, значит, в следующем году мы сможем увидеть еще больше интересных и проектов и перспективных специалистов, которые смогут развивать цифровую экономику России. Я благодарю членов жюри и гостей нашего мероприятия, а ребят поздравляю с получением сертификатов и желаю дальнейших успехов», – прокомментировал Сергей Певнев, директор по корпоративным проектам и взаимодействию с органами государственной власти Samsung Electronics.

«Общая мировая экосистема цифровой экономики развивается так, что лидеры вырываются вперед и демонстрируют концепции по объединению гаджетов, элементов, совмещают это все с платежными системами и системами по обработке больших массивов данных. Компания Samsung готова стать лидером в этой области. Я рад, что Samsung видит свое будущее в России, создает исследовательские центры и запускает образовательные программы», – отметил директор РАЭК Сергей Плуготаренко.

«IoT Академия Samsung» – долгосрочная социальная программа компании Samsung по развитию цифровой экономики в России. Ее цель – создание центров компетенций в области Интернета вещей и интеллектуального анализа данных на базе ведущих технических вузов. Проект был запущен в пилотном формате в 2017 году на базе МФТИ и МИРЭА. С сентября 2018 года подготовка специалистов в сфере промышленного Интернета вещей при поддержке Samsung будет проводиться в 10 высших учебных заведениях России, включая вузы Санкт-Петербурга, Сибири, Татарстана, Урала и Якутии.

Проект «IoT Академия Samsung» расширяет деятельность компании в области технического образования, которая с 2015 года представлена программой для старшеклассников «IT ШКОЛА SAMSUNG».

Образовательная программа «IoT Академия Samsung» была удостоена премии «Лучшие социальные проекты России» в номинации «Наука и образование». Проект также стал победителем в номинации «Социальный лифт», отмечающей лучшие системные возможности карьерного развития, технологии управления талантами и формирования надпрофессиональных компетенций.

Источник - IoT Academy Samsung


Все новости