Новости ИСП РАН


Новости ИСП РАН

Delta Computers и ИСП РАН подтвердили совместимость продуктов 02 Марта, 2023

Delta Computers и ИСП РАН подтвердили совместимость продуктов

Delta Computers и Институт системного программирования им. В.П. Иванникова РАН провели тестирование программного обеспечения «Асперитас» и подтвердили совместимость ПО с серверным оборудованием компании. В планах Delta Computers – подписать соглашение о технологическом партнерстве с институтом.

Программное обеспечение «Асперитас» создано ИСП РАН в 2019 году. Продукт предназначен для управления ресурсами серверов виртуализации, сетевой инфраструктурой и программно-определяемой системой хранения данных.

«Асперитас» представляет собой многокомпонентную распределённую облачную среду с единой политикой безопасности. Основные функциональные возможности продукта:

  • управление виртуальными сетями и вычислительными кластерами с использованием систем Keystone, Neutron, Nova (аналог Amazon EC2);
  • собственный оркестратор в составе облачной среды, предназначенный для развёртывания сложных распределённых систем по запросу;
  • блочное хранение данных и расширяемое объектное хранилище на основе распределённой файловой системы;
  • адаптация под задачи механики сплошных сред, анализа программ на уязвимости, а также анализа больших данных и разработки технологий искусственного интеллекта для использования в прикладных областях (в частности, в медицине).

По результатам тестирования компании выпустили сертификат, подтверждающий совместимость оборудования Delta Сomputers и «Асперитас».

«Сейчас отечественные компании, с которыми мы сотрудничаем, держат курс на импортозамещение программного и аппаратного обеспечения. Не менее важно для них приобретать совместимое ПО и оборудование. Мы довольны результатами тестирования и уверены, что наше дальнейшее сотрудничество с Delta Computers будет плодотворным», – отметил Арутюн Аветисян, директор ИСП РАН, академик РАН.

«Чтобы значительно расширить возможности заказчиков, мы активно работаем над совместимостью наших продуктов с большим перечнем отечественного программного обеспечения. Благодаря корректному и эффективному функционированию «Асперитас» с нашим оборудованием, клиенты смогут успешно решать свои задачи», – заявил Максим Терещенко, руководитель департамента управления проектами Delta Computers.

Справка

Delta Computers — российский производитель ИТ-оборудования. Портфель продуктов компании включает серверное оборудование и модули хранения, системы питания, персональные компьютеры, мониторы, автоматизированные рабочие места, а также сопутствующее программное обеспечение, в том числе микроконтроллерное. Delta Computers разрабатывает продукты на базе открытых стандартов и является членом консорциума Open Compute Project (OCP). Среди клиентов Delta Computers — крупнейшие российские компании: АО «Концерн Росэнергоатом», РЖД, «Роснефть», Сбербанк, «Мегафон», ФГУП «Росморпорт», Мосводоканал, АО «Петербургская сбытовая компания», Wildberries.


Все новости