Новости ИСП РАН


Новости ИСП РАН

28 мая в Санкт-Петербурге состоится первая международная конференция «Анализ данных в медицине» 09 Апреля, 2021

28 мая в Санкт-Петербурге состоится первая международная конференция «Анализ данных в медицине»

28 мая 2021 года в НИИ акушерства, гинекологии и репродуктологии им. Д.О. Отта (Санкт-Петербург) состоится первая международная научно-практическая конференция «Анализ данных в медицине». Она посвящена одному из самых актуальных междисциплинарных направлений современной науки – использованию методов обработки и анализа больших объёмов медицинских данных в целях увеличения доступности медицинской помощи для пациентов и создания вспомогательных инструментов, упрощающих работу врачей.

Наряду с ИСП РАН в число организаторов и партнёров входят НИИ акушерства, гинекологии и репродуктологии им. Д.О. Отта, Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого, Медицинский научно-образовательный центр МГУ им. М.В. Ломоносова, Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, НИИ глазных болезней, Клиническая больница Святителя Луки, Национальный медико-хирургический Центр им. Н.И. Пирогова, НИИ ревматологии им. В.А. Насоновой, ГКБ №67 им. Л.А. Ворохобова.

Участие ИСП РАН в организации конференции вместе с ведущими медицинскими центрами России обусловлено активным развитием направления цифровой медицины в институте. В частности, в настоящее время совместно с Сеченовским университетом, НовГУ и другими партнерами реализуется крупный проект по созданию научного центра мирового уровня (НЦМУ).

Цель конференции – организовать постоянную площадку для обмена теоретическими знаниями и практическим опытом решения задач в области анализа данных в цифровой медицине. К участию приглашаются врачи, разработчики программных продуктов и специалисты по анализу данных. Главные темы: работа с большими данными в различных медицинских специальностях; основные задачи цифровизации здравоохранения применимо к большим данным; применение искусственного интеллекта и машинного обучения для решения медицинских задач и поддержки врачебных решений; выстраивание процесса работы с данными между техническими и медицинскими учреждениями, а также другие вопросы цифровой медицины.

Конференция проводится при финансовой поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, соглашение № 075-15-2020-917 от 16.11.2020 г. Участие очное, бесплатное.

Для участия в конференции необходимо зарегистрироваться на сайте: digital-med.ru. По всем вопросам обращаться к Андрею Бурсову: bursov@ispras.ru.


Все новости