Новости ИСП РАН


Новости ИСП РАН

09 Октября, 2021

ИСП РАН и правительство Башкортостана заключили соглашение по развитию лингвистической платформы Lingvodoc

Институт системного программирования им. В.П. Иванникова РАН и Правительство Республики Башкортостан заключили соглашение о сотрудничестве по развитию лингвистической платформы ИСП РАН Lingvodoc в рамках программы совместных комплексных исследований северо-западного диалекта башкирского языка.

Документ подписали заместитель премьер-министра правительства Азат Бадранов и директор ИСП РАН, академик РАН Арутюн Аветисян. Церемония состоялась 9 октября 2021 г. в рамках научной сессии по этнической истории и антропологии башкир, сразу после круглого стола, где ученые обсуждали перспективы изучения тюркских языков и их диалектов на платформе Lingvodoc.

Заместитель премьер-министра правительства Башкорстостана Азат Бадранов: «Подчеркну, что в Башкортостане социально-гуманитарным, междисциплинарным исследованиям уделяется особое внимание. У республики имеется большой потенциал для развития науки – есть крупные исследовательские институты, знаковые образовательные организации и, самое главное, есть исследователи, люди, посвятившие себя науке».

Директор ИСП РАН Арутюн Аветисян о Lingvodoc: «Его перспективы развития связаны с движением в сторону образовательной платформы с облачным хранилищем, в котором можно хранить безграничный объем информации. Это будет и исследовательская платформа, которая поможет ученым изучать в том числе и диалекты языков. На ней можно будет учить детей из любых уголков России. В Башкортостане работают ученые-лингвисты и специалисты, признанные во всем мире, и они двигают науку вперед. Думаю, что мы вместе будем и дальше активно сотрудничать».

Исследования в области лингвистики ведутся в ИСП РАН почти 10 лет. В 2012 г. под руководством д.ф.н. Юлии Норманской в рамках проекта с Институтом языкознания РАН началась разработка системы Lingvodoc, предназначенной для совместной многопользовательской документации исчезающих языков, создания многослойных словарей и научной работы с полученными звуковыми и текстовыми данными. С 2019 г. в ИСП РАН действует лингвистическая лаборатория под руководством д.ф.н. Юлии Норманской.

За прошедшие годы на платформе были собраны архивные и современные аудиословари и тексты на более чем 1000 диалектов и говоров языков России. Это стало возможным благодаря одновременной распределенной работе многих ученых с разными специализациями над одним объектом, а также благодаря привлечению к работе на онлайн-платформе лучших специалистов из других городов и стран. Важную роль также сыграли алгоритмы проверки качества работы и невозможность фальсифицировать результаты.

В настоящее время Lingvodoc предоставляет следующие возможности: объединение всех специалистов по языкам народов России; создание подсистем (модулей) для археологов, антропологов и генетиков с целью аналогичного повышения производительности труда и качества научных результатов; проведение междисциплинарных сопоставлений. На базе результатов, полученных в процессе работы платформы, планируется создание прикладных учебных модулей по обучению языкам России.

Ранее в 2021 г. было заключено соглашение между ИСП РАН и Мордовским государственным университетом им. Н.П. Огарева об организации консорциума «Языки и этногеномика финно-угорских народов». Цель работы консорциума – развитием корпусов мордовских диалектов разных периодов, их осмысление, анализ и создание морфологических анализаторов на платформе Lingvodoc. В целом в настоящее время Lingvodoc используется лингвистами из более 30 вузов и НИИ.

Источник: bashinform.ru


Все новости