Новости ИСП РАН


Новости ИСП РАН

ИСП РАН принял участие в конференции Плехановского университета 21 Октября, 2020

ИСП РАН принял участие в конференции Плехановского университета

Директор ИСП РАН А.И. Аветисян выступил на пленарном заседании Х Международной научно-практической конференции им. А.И. Китова «Информационные технологии и математические методы в экономике и управлении» (ИТиММ-2020). Она состоялась 15-16 октября в Российском экономическом университете (РЭУ) им. Г.В. Плеханова. Доклад был посвящен истокам и путям развития цифровой экономики. Кроме того, А.И. Аветисян подчеркнул важность сотрудничества с Плехановским университетом и рассказал о лаборатории ИСП РАН на базе РЭУ. В пленарной сессии также приняли участие директор ФИЦ ИУ РАН и декан ВМК МГУ И.А. Соколов, председатель совета директоров компании «Электронные офисные системы» В.Э. Баласанян и др.

Конференция проходила в двух форматах: очно и дистанционно. Для предотвращения распространения коронавирусной инфекции студенты подключались к участию в конференции из отдельных аудиторий. Студенческим работам была посвящена отдельная секция. Помимо студентов и преподавателей РЭУ, в конференции приняли участие представители МГУ им. М.В. Ломоносова, ВШЭ, МЭИ, МАИ, МФТИ, РАНХиГС и Финансового университета.

В этом году ИТиММ была приурочена к столетию со дня рождения А.И. Китова, который возглавлял кафедру вычислительной техники и программирования в Московском институте народного хозяйства им. Г.В. Плеханова. Еще в середине прошлого века он предложил идею создания единой автоматизированной системы управления для вооружённых сил и предприятий страны на базе общей сети вычислительных центров. А.И. Китов – автор ряда монографий, научных статей и учебников, на которых выросло целое поколение советских и российских IT-специалистов.

Источник: https://www.rea.ru/


Все новости