Новости ИСП РАН


Новости ИСП РАН

ИСП РАН и ННГУ провели ежегодную конференцию «Иванниковские чтения» 01 Октября, 2021

ИСП РАН и ННГУ провели ежегодную конференцию «Иванниковские чтения»

24 сентября в Нижнем Новгороде состоялась четвертая международная конференция «Иванниковские чтения», посвященная разработке инновационных технологий в области системного программирования. Организаторами выступили Институт системного программирования им. В.П. Иванникова РАН и Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, где и прошла конференция. Число участников превысило 300 человек. В рамках пяти секций было представлено более 40 докладов по таким актуальным направлениям, как анализ и трансформация программ, управление данными, решение задач механики сплошных сред, а также по цифровой медицине и кибербезопасности. Кроме того, на конференции было объявлено, что ИСП РАН выбран организатором крупной международной конференции COMPSAC, которая впервые пройдёт в России летом 2023 года.

«Иванниковские чтения» открыл президент РАН А.М. Сергеев.

«Системное программирование – это наука высокого уровня, которая занимается тем, что заставляет программы работать наиболее эффективно, быстро, безопасно, надежно. Этой наукой занимаются во многих институтах, но я считаю, что основной – это Институт системного программирования им. В.П. Иванникова. То, что этот институт делает сейчас, известно всем, и у нас в стране, и за рубежом. И очень хорошо, что помимо своих профессиональных занятий институт занимается и деятельностью, связанной с синхронизацией работы различных организаций, университетов. «Иванниковские чтения» – как раз пример такого синхронизующего мероприятия, − отметил президент РАН А.М. Сергеев на пленарной сессии. – Системное программирование – элита программирования. И надо очень правильно подойти к подготовке этих кадров. Если у нас не будет элиты системных программистов, мы останемся на подхвате в мировой цифровой экономике. Поэтому ваше мероприятие направлено и на то, чтобы обсуждать проблемы подготовки кадров».

«Мы давно сотрудничаем с университетом Нижнего Новгорода. Сейчас у нас есть ряд проектов, связанных с искусственным интеллектом, биоинформатикой, медициной, − рассказал директор ИСП РАН, академик РАН А.И. Аветисян. – И я думаю, мы будем не только запускать отдельные истории, связанные с практикой студентов, но и системно создавать новые курсы. Мечта о том, что в стране появится бакалавриат по системному программированию (то, что в ряде ведущих вузов мы уже реализовали) должна реализоваться и в Нижегородском университете как в ведущем центре, который входит в двадцатку лучших вузов России».

«Мы очень рады, что в этом году конференция «Иванниковские чтения» поселились у нас – в Университете Лобачевского в Нижнем Новгороде. Это не случайно. Во-первых, все мы проживаем Год науки и технологий, во-вторых, Нижний Новгород позиционируется сейчас как IT-столица, а мы − как университет, готовящий прогрессивные IT-кадры, − подчеркнула ректор ННГУ Е.В. Загайнова. − Хотя наша дружба с ИСП РАН началась не очень давно, она очень эффективно и быстро развивается. Это бурно развивающийся роман. И если в прошлом году мы говорили о стремлении перезагрузить нашу программу образования по информационной безопасности и только начинали взаимодействовать в этой области, то в этом году мы говорим уже о множественных сетевых программах с ИСП РАН, причем это взаимный интерес, поскольку этот ведущий институт в области системного программирования очень нуждается в подготовке кадров – не только для себя, но и для всей страны. Речь идёт о кадрах именно с новым подходом к знаниям по IT-технологиям и системному программированию. Принимая сегодня эту топовую конференцию у себя, мы даем возможность нашим студентам в очном формате приобщиться к этому событию, прикоснуться к науке в IT-технологиях, и увидеть учёных, которые сегодня делают науку в России. Это хороший старт для тех, кто в недалеком будущем сможет стать IT-светилом».

Центральным событием пленарной сессии стало объявление о том, что ИСП РАН выбран организатором крупной международной конференции COMPSAC-2023, которая состоится в год 75-летия отечественных информационных технологий. Это флагманская конференция ассоциации IEEE Computer Society, которая проводится ежегодно уже на протяжении 45 лет. Как правило, COMPSAC собирает более 500 специалистов по информатике, а также по разработке стандартов в области вычислительной техники и языков программирования, объединяя представителей науки, индустрии и государственных ведомств.

«Наш организационный комитет конференции COMPSAC рассмотрел заявку Института системного программирования РАН и единогласно решил провести COMPSAC в Москве летом 2023 года в честь 75-летнего юбилея вашей вычислительной отрасли, чтобы отдать должное достижениям, сделанным с тех пионерских времен», − сообщил Сорель Райзман, председатель постоянного руководящего комитета COMPSAC, почётный профессор Калифорнийского университета в Фуллертоне и почётный президент IEEE Computer Society.

Модератором пленарной сессии был научный руководитель экспертно-аналитического центра «Научно-образовательная политика» Е.С. Сженов. На открытии конференции также выступили министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области О.В. Петрова, директор НИИ акушерства, гинекологии и репродуктологии им. Д.О. Отта И.Ю. Коган, директор института персонализированной кардиологии Сеченовского университета Ф.Ю. Копылов, начальник управления ФСТЭК России Д.Н. Шевцов, проректор по научной работе ННГУ М.В. Иванченко и другие. Сессия завершилась памятным гашением почтовой марки, посвящённой 800-летию Нижнего Новгорода, сувенирным штемпелем конференции.

Научные доклады по системному программированию представили сотрудники ИСП РАН, Huawei, Samsung Research, «РусБИТех-Астра», МФТИ, ФИЦ ИУ РАН, НовГУ. Секция, посвященная актуальным вопросам цифровой медицины, собрала более 40 профильных экспертов из Москвы, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода. В числе докладчиков выступили директор института ИТММ ННГУ Н.Ю. Золотых, проректор по научной работе ННГУ М.В. Иванченко, директор НИИ АГиР им. Д.О. Отта И.Ю. Коган, директор НИИ ревматологии им. В.А. Насоновой А.М. Лила, заведующий отделением НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского А.В. Природов, генеральный директор ФНЦРИ им. Г.А. Альбрехта Минтруда России Г.Н. Пономаренко, главный врач Клинической больницы Святителя Луки С.В. Попов и другие. Конференция завершилась секцией по кибербезопасности, которая объединила более 60 экспертов из таких компаний, как «Лаборатория Касперского», «БеллСофт, «Айдеко», «Базальт СПО», «Телеформ ИС», «Открытая мобильная платформа».

Конференция «Иванниковские чтения» проводится ежегодно в разных городах по инициативе ИСП РАН в память академика В.П. Иванникова – выдающегося ученого, основателя института. Проведение конференции осуществляется при поддержке международных ассоциаций IEEE и IEEE Computer Society. Ранее конференция уже проходила в Великом Новгороде, Ереване и Орле.

Сайт мероприятия: https://ivannikov-ws.org/

Видеозапись пленарной сессии: https://www.youtube.com/watch?v=86JAuG2rKXo

Фото: Андрей Скворцов (пресс-служба ННГУ)



Все новости