Новости ИСП РАН


Новости ИСП РАН

ИСП РАН примет активное участие в модернизации направления «Программная инженерия» в Высшей школе экономики 31 Мая, 2021

ИСП РАН примет активное участие в модернизации направления «Программная инженерия» в Высшей школе экономики

Высшая школа экономики планирует развивать направление «Программная инженерия» на факультете компьютерных наук совместно с ИСП РАН и компанией 1С. В рамках обновления предусмотрено сделать больший упор на изучение передовых технологий и средств разработки программного обеспечения, а также расширить количество различных специализаций.

В задачи партнеров программы будет входить открытие новых образовательных программ, кадровая работа, развитие проектной работы студентов и сотрудников, содействие развитию международного сотрудничества и привлечению зарубежных специалистов, разработка online-курсов и специализаций. Помимо этого, академический партнер – ИСП РАН – будет содействовать развитию исследований, росту публикационной активности, привлечению грантов, развитию аспирантуры. Индустриальный партнер, фирма 1С, будет вовлечен в работу по привлечению новых партнеров департамента, развитие программ ДПО, открытие новых лабораторий и развитие прикладных разработок.

Научным руководителем направления «Программная инженерия» стал директор ИСП РАН, академик РАН, заведующий базовой кафедрой «Системное программирование» ИСП РАН факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ Арутюн Аветисян, который отметил:

Системное программирование – это ключевой компонент качественной, конкурентоспособной цифровой трансформации и самостоятельная область научных знаний. Поэтому образование в этой области нужно начинать правильно – прямо с первого курса. Уже первокурсники должны не только понимать алгоритмы и структуры данных, но и знать, как создавать программы, наиболее эффективно работающие на современной аппаратуре и обладающие необходимым уровнем безопасности. Для этого в бакалавриате нужно выстроить линейку взаимосвязанных учебных курсов. Только так смогут появиться специалисты, способные на мировом уровне разрабатывать технологии в области операционных систем, компиляторных технологий и анализа данных. Наша миссия в ВШЭ – это трансформация направления программной инженерии в передовую образовательную среду, основанную на современных исследованиях, лучших учебных практиках и взаимодействии с индустрией.

Руководителем департамента программной инженерии факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ стал руководитель направления «1С: Академия ERP» Сергей Лебедев. Директор компании 1С Борис Нуралиев подчеркнул, что «Программная инженерия» – важное направление подготовки специалистов для компании:

Мы уже несколько лет активно взаимодействуем с департаментом ПИ, одним из ключевых шагов этого сотрудничества стало открытие летом 2020 года нашей базовой кафедры. Мы рады активно участвовать в дальнейшем усилении уровня подготовки студентов ФКН – одного из сильнейших профильных факультетов в стране. Как индустриальный партнер, думаю, мы, в первую очередь, будем активно привлекать наших сотрудников к преподаванию, руководству проектами и ВКР студентов, а также будем расширять программы практик и стажировок для студентов. Важным аспектом также считаю усиление фундаментальной, академической подготовки студентов – поэтому очень рад видеть Институт системного программирования им. В.П. Иванникова ключевым академическим партнером департамента.

Высшая школа экономики уже давно сотрудничает с ИСП РАН и фирмой 1С, поэтому развитие направления программной инженерии является логичным шагом в продолжении партнерства. Базовая кафедра ИСП РАН «Системное программирование» была создана в 2015 году на факультете компьютерных наук в структуре департамента программной инженерии. Специализация кафедры охватывает ряд важнейших направлений: операционные системы, компиляторные технологии, технологии и инструменты разработки программ, системная интеграция и прикладные программные комплексы и другие.

Базовая кафедра 1С открылась 17 августа 2020 года. Цель кафедры – развитие направления промышленной инженерии ПО на факультете компьютерных наук. Особое внимание уделяется тому, чтобы у студентов формировалось понимание инженерного и промышленного аспектов разработки ПО, а также хорошее понимание профильных математических дисциплин. Студенты учатся не только теории программирования, но и его промышленному применению.

Источник: https://www.hse.ru/news/edu/472844049.html


Все новости