Новости ИСП РАН


Новости ИСП РАН

ИСП РАН принял участие в Дне карьеры в МФТИ 21 Апреля, 2019

ИСП РАН принял участие в Дне карьеры в МФТИ

19 апреля сотрудники ИСП РАН приняли участие в традиционном весеннем Дне карьеры в МФТИ, где с 1995 года работает кафедра системного программирования ИСП РАН. Они рассказали студентам о перспективах и преимуществах учёбы и работы в Институте, а также об инновационных технологиях, разработанных в ИСП РАН и уже внедрённых в производственный процесс крупных компаний (Samsung, Huawei, «НПО РусБИТех», «ВымпелКом» и др.).

Основное внимание было сосредоточено на образовательной модели Института, которая базируется на «треугольнике Лаврентьева», объединяющем науку, образование и внедрение. Уже с 3-4 курса студенты могут принимать активное участие в работе над контрактными проектами ИСП РАН, а также писать дипломную работу под руководством опытных специалистов и получать дополнительную стипендию. В дальнейшем успешные выпускники получают возможность поступить в аспирантуру, защитить диссертацию в Институте, создать собственную исследовательскую группу и продолжить научную деятельность, а также работу над проектами в интересах крупных коммерческих компаний.

На мероприятие приехали представители различных отделов: системного программирования, информационных систем, компиляторных технологий и др. Сотрудники рассказали, в каких проектах ИСП РАН могут участвовать студенты. В частности, это классификация и анализ P2P-трафика на примере протоколов Bittorrent; анализ алгоритмов обмена ключами в протоколах шифрования; обнаружение циклов и формирование их инвариантов в рамках символьного анализа; фаззинг прошивок микроконтроллеров; исследовательский поиск научных данных; разработка методов поиска и исправления ошибок в бинарном коде на базе анализа известных эксплойтов. Студенты могут также принимать участие в различных проектах в сферах научной визуализации, машинного обучения, анализа естественного языка, больших данных и т.д.

День карьеры проводится в МФТИ каждый год, собирая около 800 студентов разных факультетов и курсов. В этом году в мероприятии также приняли участие такие компании, как Mail.ru Group, Tinkoff, Yandex, Diasoft, Samsung и Huawei.

Подробнее о работе и учёбе в ИСП РАН можно будет узнать также 26 апреля – на Дне открытых дверей Физтех-школы прикладной математики и информатики (ФПМИ МФТИ). Мероприятие предназначено для студентов, которые смогут получить информацию о работе всех лабораторий и кафедр ФПМИ – в частности, кафедры системного программирования. День открытых дверей ФПМИ пройдёт в Главном корпусе МФТИ, в фойе Концертного зала на втором этаже с 14.00 до 18.00.


Все новости