Новости ИСП РАН


Новости ИСП РАН

ИСП РАН и Санкт-Петербургский политехнический университет заключили соглашение о сотрудничестве 29 Января, 2021

ИСП РАН и Санкт-Петербургский политехнический университет заключили соглашение о сотрудничестве

ИСП РАН и Санкт-Петербургский политехнический университет заключили соглашение о научном и образовательном сотрудничестве. Документ подписали директор института Арутюн Аветисян и ректор университета Андрей Рудской на рабочем совещании по использованию цифровых компьютерных технологий в медицине, которое состоялось в конференц-зале «Капица» корпуса «Технополис Политех» в Санкт-Петербурге.

ИСП РАН и СПбПУ будут вести совместную работу по таким научным направлениям, как исследование и разработка технологий верификации и тестирования программного обеспечения, разработка информационных систем для обработки больших данных, реализация сетевых архитектур и аппаратных платформ. Кроме того, планируется совместно разрабатывать учебные планы и программы, а также совместно участвовать в конференциях и научных семинарах.

«Сейчас технологическая сложность настолько высока, что отдельными прорывными идеями невозможно решить проблему, − отметил директор ИСП РАН Арутюн Аветисян, − Важно, чтобы несмотря на самодостаточность научно-образовательных организаций, происходила синергия – она может дать абсолютно другие качества. Политех – это уже бренд. Между нашими учреждениями и раньше были точки соприкосновения, так что договор возник не на пустом месте. Вместе мы точно сильнее!»

«Нам нужно создавать консорциум, который будет предусматривать участие, совместные публикации, разработки, более широкое использование ваших и наших возможностей и трансляция этих достижений, – отметил ректор СПбПУ Андрей Рудской. – Сотрудничество Политеха и ИСП РАН возможно в разных областях: и в computer science, и в биомедицине, и в инженерных направлениях, приборостроении, создании и совместной разработке сложных систем и, конечно, в подготовке кадров, что для нас архиважно. Наше взаимодействие своевременно, правильно. Главное, чтобы оно носило глубоко практичный реальный характер».

На встрече присутствовали также директор Института компьютерных наук и технологий СПбПУ Лев Уткин, директор суперкомпьютерного центра «Политехнический» Алексей Лукашин, руководитель группы советников РАН Максим Сафонов, директор НИИ акушерства, гинекологии и репродуктологии им. Д.О. Отта Игорь Коган, главный врач Клинической больницы Святителя Луки Сергей Попов, начальник Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова Евгений Крюков, генеральный директор ИД «Аргументы и Факты» Руслан Новиков и многие другие. Во время визита состоялась экскурсия по Главному корпусу, а также по лабораториям и центрам «Технополиса». В Санкт-Петербурге делегация ИСП РАН также посетила Клиническую больницу Святителя Луки и НИИ акушерства, гинекологии и репродуктологии имени Д.О. Отта.

ИСП РАН уже ведет успешное сотрудничество с рядом крупных российских вузов. Помимо МГУ, МФТИ и ВШЭ, где открыты кафедры системного программирования, проводится активная совместная работа с Новгородским государственным университетом, где с 2009 г. действует внешняя лаборатория ИСП РАН. В 2020 г. аналогичная лаборатория открылась в Орловском государственном университете. Научная лаборатория «Системное программирование» организована также в РЭУ им. Г.В. Плеханова.

В 2020 г. ИСП РАН заключил соглашение с Московским авиационным институтом, о чем объявил ректор МАИ Михаил Погосян на Открытой конференции ИСП РАН 10 декабря. Фактическое сотрудничество началось еще раньше. В результате в МАИ была запущена магистерская программа обучения специалистов в области суперкомпьютерного моделирования, а также проведена первая Международная онлайн-конференция «Математическое моделирование», привлекшая большое количество российских и зарубежных экспертов.


Все новости