Новости ИСП РАН


Новости ИСП РАН

07 Октября, 2022

Более 300 человек приняли участие в конференции ИСП РАН в Казани

23 сентября в Казани в рамках форума Kazan Digital Week состоялась конференция ИСП РАН «Иванниковские чтения», которая собрала более 300 участников. В их числе − сотрудники российских и зарубежных ИТ-компаний, представители вузов, специалисты в области цифровой медицины и многие другие. Участники представили более 30 научных докладов; были подписаны два соглашения с российскими вузами. Кроме того, сотрудники ИСП РАН приняли участие в выставке, на которой продемонстрировали работу технологий института.

В этом году «Иванниковские чтения» прошли уже в пятый раз, ранее они проводились в Ереване, Великом Новгороде, Нижнем Новгороде и в Орле. Как и прежде, конференция была проведена при поддержке IEEE – крупнейшей международной некоммерческой ассоциации специалистов в области электроники и электротехники, которая объединяет более 400 000 экспертов в разных странах мира.

«Иванниковские чтения» открыл заместитель председателя оргкомитета Kazan Digital Week Рифкат Минниханов, который предложил участникам каждый год собираться в Казани и подчеркнул важность тематики конференции:
«Вы решаете актуальные проблемы, связанные с созданием информационных систем с акцентом на медицинские направления. Ваша конференция очень важна, потому что без науки ни один технологический вопрос не решится».

Директор ИСП РАН, академик РАН Арутюн Аветисян поблагодарил организаторов форума и рассказал о сотрудничестве института с организациями Татарстана:
«Все было организовано на высшем уровне: и конференция, и выставка. Поэтому хочу поблагодарить организаторов форума – в первую очередь, профессора Рифката Нургалиевича Минниханова, который выступил на открытии конференции с приветственным словом. Мы очень рады, что наш стенд на выставке посетил лично президент республики, которому были продемонстрированы технологии, связанные с кибербезопасностью, а также с медициной, с интеллектуальным анализом ЭКГ, что очень важно, потому что это результат нашей совместной деятельности с министерством здравоохранения Татарстана. Несколько месяцев назад мы подписали соглашение с министерством, с его руководителем Маратом Наилевичем Садыковым, и сейчас ведем активную работу в рамках проекта «Единый кардиолог». Кроме того, мы ведем совместную работу и с Университетом Иннополис – в области искусственного интеллекта. Так что конференция в Татарстане – не случайность, у нашей дружбы − долгая история, и надеемся, что она будет успешно продолжаться».

В пленарной сессии приняли участие ректор Университета Иннополис Александр Тормасов, директор диспетчерского центра Министерства здравоохранения Республики Татарстан Ростислав Туишев, начальник управления ФСТЭК России Дмитрий Шевцов, ректор Чувашского государственного университета (ЧГУ) Андрей Александров, генеральный директор Научно-производственного центра «Кейсистемс-Безопасность» (НПЦ «КСБ») Сергей Сергеев. Модератором выступил Евгений Сжёнов, научный руководитель экспертно-аналитического центра «Научно-образовательная политика». В рамках пленарной сессии прошло также представление технологий обеспечения безопасности, разработанных в ИСП РАН.

На конференции состоялось подписание двух договоров. Соглашение ИСП РАН с ЧГУ и НПЦ «КСБ» предусматривает создание в ЧГУ лаборатории системного программирования и безопасной разработки программного обеспечения (аналогичные лаборатории уже работают в Российско-Армянском университете, Новгородском государственном университете и в Академии ФСО) ИСП РАН предоставит ЧГУ методическое обеспечение образовательных программ факультета информатики и вычислительной техники и будет активно участвовать в обучении преподавателей и отборе целевых групп студентов. НПЦ «КСБ» станет индустриальным партнером, необходимым для формирования инновационных продуктов, обучения студентов и аспирантов на основе разработанных технологий.

Меморандум о взаимопонимании с Иннополисом предполагает расширение сотрудничества двух организаций, уже ведущих активную совместную работу в области цифровой медицины с привлечением технологий искусственного интеллекта (ИИ). Сейчас ИСП РАН разрабатывает для Иннополиса методы и технологии создания систем доверенного ИИ, а Иннополис осуществляет подготовку набора медицинских данных с рентгеновскими снимками и обеспечивает доступ к системе с ИИ для их классификации.

После подписания соглашений прошли два круглых стола – по цифровой медицине и кибербезопасности, а также две секции научных докладов: «Технологии анализа, моделирования и трансформации программ» и «Управление данными и информационные системы». В рамках секций выступили представители ИСП РАН, Санкт-Петербургского госуниверситета, ВШЭ, Института прикладной математики имени Келдыша, Курчатовского института, компаний Huawei, «РусБИТех-Астра» и др.

В круглом столе «Цифровая медицина. Интеллектуальный анализ ЭКГ» приняли участие более 40 человек. В их числе – министр здравоохранения Татарстана Марат Садыков, заведующий отделением Республиканской клинической больницы Юрий Терегулов, генеральный директор «Телемедицинских информационных систем» Василий Тихомиров. Участники обсудили основную проблематику сбора, хранения и анализа данных ЭКГ-исследований; поделились опытом работы как с врачебной, так и с технической стороны; представили свои проекты и разработки слушателям. В частности, речь шла об использовании технологий искусственного интеллекта в системном интеграторе диагностических ресурсов в Республике Татарстан, о создании единого архива ЭКГ и применении современных технологий в своевременной диагностике сосудисто-кардиологических заболеваний, о проблемах создания соответствующих алгоритмов машинного обучения.

Круглый стол «Безопасная разработка ПО: компетенции, сообщество, сертификация» собрал более 100 участников от более чем 40 ведущих российских организаций, связанных с разработкой безопасного ПО, экспертизой и подготовкой кадров. В частности, были представлены МГТУ им. Баумана, Новгородский, Орловский и Чувашский университеты, «Аладдин Р.Д.», «Беллсофт», «ИнфоТеКС», «Лаборатория Касперского», «Ростелеком-Солар», РФЯЦ ВНИИЭФ, испытательные лаборатории «Фобос-НТ» и «Синклит», а также Технологический центр безопасной разработки программного обеспечения, созданный холдингом «РТ-Проектные технологии» Ростеха. Представители центра презентовали на конференции цикл специализированных вебинаров по созданию безопасных программных продуктов на основе отечественного софта.

Участие ИСП РАН в Kazan Digital Week не ограничилось только конференцией. На выставке форума сотрудники института представили стенд с технологиями по пяти направлениям: цифровая медицина, анализ данных, доверенная облачная платформа, разработка безопасного ПО и лингвистика. Проекты института были продемонстрированы заместителю министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максиму Паршину, президенту Республики Татарстан Рустаму Минниханову и министру здравоохранения Республики Татарстан Марату Садыкову. Особое внимание посетителей выставки привлекла модель машинного обучения для синдромальной классификации ЭКГ. Любой желающий мог сдать ЭКГ под контролем врача функциональной диагностики. Затем полученные данные отдавались на анализ модели, которая демонстрировала результат в специальном интерфейсе. Более 50 человек прошли обследование прямо на выставке, и во всех случаях получили корректное подтверждение диагноза. 

Следующее крупное мероприятие института состоится через два месяца. Это Открытая конференция ИСП РАН, которая пройдет 1-2 декабря в здании Президиума РАН в Москве.

Видеозапись конференции – на сайте https://ivannikov-ws.org/.

Фотогалерея: https://ivannikov-ws.org/gallery.html.



Все новости