Новости ИСП РАН


Новости ИСП РАН

17 Июля, 2023

ИСП РАН и МЭИ подписали соглашения о сотрудничестве

24 июля 2023 года в Национальном исследовательском университете «МЭИ» в торжественной обстановке состоялось подписание соглашений между НИУ «МЭИ» и Институтом системного программирования им. В.П. Иванникова Российской академии наук (ИСП РАН).

НИУ «МЭИ» присоединился к консорциуму ИСП РАН по поддержке исследования безопасности ядра Linux. ИСП РАН присоединился к консорциуму НИУ «МЭИ» по реализации Стратегического проекта «Цифровая энергетика», выполняемого в рамках программы «Приоритет-2030».

Ректор НИУ «МЭИ» Николай Дмитриевич Рогалев отметил, что обеспечение информационной безопасности при создании современных программно-аппаратных комплексов и облачных платформ для решения задач ТЭК является приоритетной задачей. Координация работ между НИУ «МЭИ» и ИСП РАН в области создания специализированных защищенных операционных систем реального времени для энергетики, внедрение практик разработки безопасного ПО и доверенного искусственного интеллекта обеспечит достижение синергетического эффекта и позволит существенно ускорить разработки и получить решения качественно нового уровня. Подписанные соглашения укрепят сформировавшееся сотрудничество и позволят на базе Центра НТИ МЭИ создать экспертный отраслевой центр в области практической кибербезопасности для обеспечения технологического суверенитета в области создания цифровых систем защиты и автоматики энергосистем.

Директор ИСП РАН Арутюн Ишханович Аветисян:
"Объединение усилий государства, бизнеса и академического сообщества − это наиболее эффективный способ достижения технологической независимости и устойчивого долгосрочного развития. Только вместе можно развивать сверхсложные технологии, которые лежат в основе ИТ-систем. Именно поэтому мы организовали консорциум вокруг репозитория доверенного системного ПО, ключевым компонентом которого является ядро Linux. Цель – не только получить для производства ИТ-продуктов доверенные компоненты, идентичные лучшим мировым образцам, но и создать кадровый потенциал для развития отрасли. Наша совместная работа в консорциумах с МЭИ позволит переиспользовать компоненты из репозитория, а также обеспечит создание частных методик разработки доверенного ПО и специфичных открытых решений, (например, облачных, АСУ ТП и других), на основе которых компании отрасли смогут разрабатывать свои продукты".

МЭИ подписал соглашение с ИСП РАН МЭИ подписал соглашение с ИСП РАН


Все новости