Новости ИСП РАН


Новости ИСП РАН

Поздравляем с Днем студента! 25 Января, 2022

Поздравляем с Днем студента!

25 января в России отмечается День российского студенчества, Татьянин день. История праздника восходит к 1755 году, когда указом императрицы Елизаветы Петровны был учреждён Московский университет. По православному календарю 25 января – день памяти св. Татьяны, поэтому она стала считаться покровительницей университета, а затем и всех студентов. В 2005 году, когда МГУ исполнилось 250 лет, День российского студенчества стал общероссийским праздником.

Для ИСП РАН 25 января – особая дата. Это ещё и день рождения института. ИСП РАН был основан 25 января 1994 года по инициативе профессора В.П. Иванникова, который стал его директором.

Обучение студентов – важная часть работы института с первых дней его существования. Сейчас кафедры системного программирования, которые возглавляет директор ИСП РАН А.И. Аветисян, работают в МФТИ, на ВМК МГУ, а также на факультете компьютерных наук (ФКН) ВШЭ. С третьего курса бакалавриата студенты могут вести передовые проектные исследования и защищать курсовые и выпускные работы под научным руководством сотрудников института. Сейчас обучение на кафедрах проходят около 200 человек.

Ведётся также и активная работа с первокурсниками. В МГУ они слушают лекции, которые читают сотрудники ИСП РАН. Это курсы по алгоритмам и алгоритмическим языкам, по архитектуре ЭВМ и языку ассемблера, анализу кода и информационной безопасности. С 1 сентября 2021 года под научным руководством института началась модернизация бакалаврской программы «Программная инженерия» на ФКН ВШЭ. 150 первокурсников стали учиться по новой программе, которая также включает в себя классические курсы по алгоритмам и структурам данных, а также по архитектуре ЭВМ. Аналогичные изменения происходят и в МФТИ: в 2022 году студенты начнут обучаться по новой бакалаврской программе «Системное программирование и прикладная математика». Развиваются и магистерские программы: «Системное программирование» в МФТИ, «Технологии суперкомпьютерного моделирования сложных технических систем» в МАИ.

Поздравляем с праздником всех студентов и всех сотрудников ИСП РАН!


Все новости