Новости ИСП РАН


Новости ИСП РАН

29 Сентября, 2016

Проект по лингвистике получил мегагрант

Одним из победителей пятого конкурса мегагрантов стала доктор филологических наук, главный научный сотрудник и заведующая отделом урало-алтайских языков Института языкознания РАН, член-корреспондент РАН, профессор Центра компаративистики Института восточных культур и античности РГГУ Анна Владимировна Дыбо.

Это первый проект по лингвистике, получивший мегагрант. Цель – описать языки южной Сибири в синхронии, диахронии и взаимодействии, обращая внимание на максимальное количество важных параметров.

В процессе работы предполагается обработка больших массивов языковых данных. Для этого, кроме формы записи этих данных, необходима разработка программной оболочки. Сейчас эта деятельность начата с помощью специалистов из Института системного программирования РАН. Они сделали сейчас оболочку для связных иерархических словарных баз данных, в которые можно легко добавлять фонетические файлы с реальным звучанием (нарезанные из экспедиционных материалов), а также сделанные по ним в программе Praat спектрограммы, это улучшает возможности фонетического анализа.

Сейчас программисты ИСП РАН разрабатывают удобное хранилище для звучащих текстовых корпусов с парсингом – на основе имеющейся оболочки ELAN, но такое, чтоб туда можно было удобно подгружать и править результаты парсинга с помощью упомянутой программы. Разрабатываются также синтаксический и семантический модули разметки, в основном, ради создания автоматических фильтров на пути парсинга.

Источник: Полит.ру


Все новости