Новости ИСП РАН


Новости ИСП РАН

В Москве прошла 15-я Весенняя конференция молодых учёных по программной инженерии (SYRCoSE) 08 Июня, 2021

В Москве прошла 15-я Весенняя конференция молодых учёных по программной инженерии (SYRCoSE)

27-28 мая в Москве состоялась 15-я Весенняя конференция молодых учёных по программной инженерии – SYRCoSE (Spring/Summer Young Researchers Colloquium on Software Engineering). В этом году она была организована ИСП РАН совместно с Высшей школой экономики (ВШЭ) и Санкт-Петербургским государственным университетом (СПбГУ). Из-за пандемии коронавирусной инфекции SYRCoSE провели в смешанном режиме: некоторые участники выступили очно в ВШЭ, некоторые – онлайн. За два дня авторы представили 27 докладов.

Конференция объединила представителей как российских университетов (МГУ, СПбГУ и др.), так и зарубежных. В частности, её посетили специалисты из Лимерикского университета (Лимерик, Ирландия) и Института открытых систем связи им. Фраунгофера (Fraunhofer FOKUS, Берлин, Германия).

В качестве приглашённых спикеров выступили:

  • Prof. Dr. Holger Schlingloff, Fraunhofer FOKUS, Germany (Formal Methods for Reliable Autonomous Systems);
  • Дмитрий Мордвинов, к.ф.-м.н., СПбГУ, JetBrains Research, Россия (Property Directed Symbolic Execution);
  • Антон Подкопаев, к.ф.-м.н., НИУ ВШЭ, JetBrains Research, Россия (Programming Language Memory Models: Problems, Solutions, and Directions).

По традиции, Весенняя конференция молодых учёных прошла на английском языке, что полезно для развития навыков общения с учёными из разных стран.

SYRCoSE проводится с 2007 года в мае-июне – до начала летних каникул. Участники конференции уже собирались в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Перми, Казани, Самаре, Иннополисе, Великом Новгороде и Саратове. Главная цель SYRCoSE – предоставить возможность студентам, аспирантам и молодым учёным поделиться результатами своих исследований, а также получить опыт написания и презентации научных докладов в международном формате. Избранные статьи участников публикуются в «Трудах ИСП РАН», которые индексируются в РИНЦ, Google Scholar и др., а также включены в перечень ВАК.

Программный комитет конференции возглавляют д.ф.-м.н. А.К. Петренко (заведующий отделом технологий программирования ИСП РАН) и д.ф.-м.н. А.Н. Терехов (заведующий кафедрой системного программирования механико-математического факультета СПбГУ). В комитет входят и другие сотрудники ИСП РАН, а также представители МГУ, ВШЭ, СПбГПУ, Орхусского университета (Дания), лаборатории VERIMAG и других отечественных и зарубежных организаций.

Видеозапись конференции доступна по ссылкам:

27 мая

28 мая


Все новости