Новости
Новости ИСП РАН
9 июня в Великом Новгороде состоится III Международная научно-практическая конференция «Анализ данных в медицине»
Конференция посвящена одному из самых актуальных междисциплинарных направлений современной науки – использованию методов обработки и анализа больших медицинских данных для улучшения помощи пациентам и упрощения работы врачей.
Главными темами станут работа с большими данными в различных медицинских специальностях; ключевые задачи цифровизации здравоохранения; применение искусственного интеллекта и машинного обучения для решения медицинских задач и поддержки врачебных решений; выстраивание процесса работы с данными между техническими и медицинскими учреждениями; сертификация медицинских изделий с элементами машинного обучения; аннотирование медицинских данных.
В Новгороде соберутся ведущие представители медицины и ИТ. В числе организаторов и партнеров: НовГУ, Сеченовский университет, Институт системного программирования им. В.П. Иванникова РАН, МНОЦ МГУ, Пироговский Центр, ИКТИ РАН, Городская клиническая больница № 67 имени Л.А. Ворохобова Департамента здравоохранения города Москвы. Многие из них уже ведут активную совместную работу – например, в рамках создания Научного центра мирового уровня «Цифровой биодизайн и персонифицированное здравоохранение».
Одна из ключевых задач, над которой ИСП РАН работает совместно с партнерами из Татарстана, Великого Новгорода, Университета Технион и московских медицинских учреждений, – это интеллектуальный анализ записей ЭКГ. В ИСП РАН разработана нейросетевая модель классификации 12-канальных ЭКГ, которая обучена более чем на 1,7 млн ЭКГ из разных источников и позволяет классифицировать 12 синдромов. Совместно с врачами из ведущих клиник создаётся верифицированный набор данных. Прямо сейчас идет работа по масштабированию полученных результатов через дополнение списка синдромов, типов данных ЭКГ (одноканальные), типов применения – например, для скорой помощи. Об этих и других планах и результатах мы расскажем на предстоящей конференции.
Регистрация на конференцию «Анализ данных в медицине» открыта на сайте digital-med.ru. Участие бесплатное, приглашаются врачи, разработчики программных продуктов, IT-специалисты вузов.