Новости ИСП РАН


Новости ИСП РАН

27 Января, 2017

В ИСП РАН создают сертифицированную программную платформу для гражданских самолётов

Институт системного программирования (ИСП) РАН совместно с Государственным научно-исследовательским институтом авиационных систем (ГосНИИАС) начал разработку программной платформы для бортового комплекса радиоэлектронного оборудования гражданских самолетов, сообщил в интервью RNS директор ИСП РАН, член-корреспондент РАН Арутюн Аветисян.

«Это позволит, в частности, повысить кибербезопасность авиационных систем, свести к минимуму риски несанкционного вмешательства в работу авионики, в том числе с террористическими целями», — сказал Аветисян. По его словам, это достаточно новое направление.

«Необходимо не только обеспечить функциональные требования, но и требования, связанные с сертификацией платформы. В прошлом году мы завершили этап согласования требований. Следующие три года будем реализовывать проект, в течение которого мы сделаем платформу. Думаю, очень конкурентоспособную», — сказал директор института.

По его словам, все это «должно удобно и эффективно работать». «Должна быть переносимость и многое что еще. Мы именно так думаем, проектируя вычислительную платформу для авионики. Через три года мы ее сдадим, с набором необходимых материалов для сертификации. Но работать она, думаю, начнет раньше», — сказал директор.

Источник: Rambler News Service


Все новости