Препринт ИСП РАН 28, 2015 г.


Препринт ИСП РАН 28, 2015 г.

А.И.Гетьман, Е.Ф. Евстропов, Ю.В. Маркин. Анализ сетевого трафика в режиме реального времени: обзор прикладных задач, подходов и решений. Стр. 1-52.

Аннотация

В данной работе дается обзор научных исследований в области анализа сетевого трафика в режиме реального времени, а также рассматриваются конкретные программно–аппаратные решения. В работе выделены основные направления развитий технологий анализа и показано как они использовались для решения прикладных задач.

На основе обширного обзора различных прикладных задач производится выделение общих инфраструктурных компонент и алгоритмов, которые, в тех или иных комбинациях, используются практически во всех готовых решениях. Выделенные компоненты анализа последовательно рассматриваются с указанием подходов, которые применяются при их реализации, возникающих подзадач и ограничений по применимости. На основе анализа выделенной схемы выводится список требований, предъявляемый, как к отдельным компонентам, так и к инфраструктуре в целом. Далее рассматриваются основные классы существующих систем анализа, с точки зрения особенностей их подключения к сетям обмена данными и используемой программно-аппаратной базы. Также рассматривается вопрос масштабирования систем, при увеличении пропускной способности контролируемого канала.

текст в формате pdf

Вернуться к архиву препринтов