Новости ИСП РАН


Новости ИСП РАН

08 Декабря, 2016
Методы определения демографических параметров пользователей социальных сетей с помощью графов

В ходе прошедшей в Москве открытой конференции ИСП РАН сотрудники института рассказали о методах определения демографических параметров пользователей социальных сетей с помощью графов.

17 Ноября, 2016
В журнале Ведомости вышла статья о технологии Svace, разрабатываемой в ИСП РАН

Южнокорейский Samsung пользуется разработкой Института системного программирования Российской академии наук (ИСП РАН) под названием Svace, сообщили «Ведомостям» директор ИСП РАН Арутюн Аветисян и GR-директор российского офиса Samsung Марат Гуриев. Svace ищет ошибки в исходном коде операционных систем Android (создает ее Google, а Samsung дорабатывает), а также в кодах собственных приложений Samsung под Android и операционной системы Tizen авторства Samsung, объясняют они.

17 Ноября, 2016
1-2 декабря ИСП РАН проведет первую научно-практическую Открытую конференцию

1-2 декабря Институт Системного Программирования Российской академии наук проведет первую научно-практическую Открытую конференцию, посвященную фундаментальным исследованиям ИСП РАН, технологиям и практическим разработкам, которые ранее были закрыты по соглашениям с заказчиками проектов. Участникам представят последние проекты по внедрению новых технологий в промышленность, реализованные совместно с зарубежными и российскими индустриальными партнерами.

15 Ноября, 2016
Svace стал одним из трёх номинантов «Технология года» CNews AWARDS 2016

Промышленный инструмент статического анализа исходного кода программ Svace, предназначенный для поиска широкого набора критических ошибок, уязвимостей и недостатков кода, стал одним из трёх номинантов «Технология года» CNews AWARDS 2016.

09 Ноября, 2016
Конкурс на замещение должности

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт системного программирования Российской академии наук (ИСП РАН) объявляет конкурс на замещение вакантной должности.

14 Октября, 2016
Защита диссертаций

15 декабря 2016 года в 15:00 в Актовом зале ИСП РАН состоится защита кандидатских диссертаций в Диссертационном совете Д 002.087.01 при ИСП РАН.

29 Сентября, 2016
Проект по лингвистике получил мегагрант

Одним из победителей пятого конкурса мегагрантов стала доктор филологических наук, главный научный сотрудник и заведующая отделом урало-алтайских языков Института языкознания РАН, член-корреспондент РАН, профессор Центра компаративистики Института восточных культур и античности РГГУ Анна Владимировна Дыбо. Это первый проект по лингвистике, получивший мегагрант. Цель – описать языки южной Сибири в синхронии, диахронии и взаимодействии, обращая внимание на максимальное количество важных параметров.

23 Сентября, 2016
Разработка ИСП РАН была внедрена в ОС Tizen

Решение для валидации кода Svace, созданное в ИСП РАН, стало частью экосистемы ОС Tizen, разрабатываемой в Samsung. Об этом CNews рассказали глава ИСП РАН Арутюн Аветисян и директор по работе с госучреждениями в российском представительстве Samsung Марат Гуриев.

19 Сентября, 2016
Динамическая композиция программных компонентов

15 сентября в аудитории 110 ИСП РАН выступил Гринкруг Ефим Михайлович. На семинаре обсуждалась компонентная модель, позволяющая в динамике создавать и использовать новые составные компоненты. Обсуждалась программная архитектура и компонентная реализация среды для поддержки динамической композиции компонентов и их функционирования. Приводились примеры и направления практического использования в различных приложениях.

15 Сентября, 2016
Сотрудник ИСП РАН Александр Монаков выступил с докладом на конференции GCC Cauldron 2016

На конференции GCC Cauldron 2016 выступил сотрудник ИСП РАН Александр Монаков с докладом "OpenMP offloading for the NVPTX target in GCC".

12 Сентября, 2016
На конференции LLVM Cauldron выступил сотрудник ИСП РАН Дмитрий Мельник

На конференции LLVM Cauldron, посвященной разработке компиляторных инструментов LLVM, выступил сотрудник ИСП РАН Дмитрий Мельник с докладом на тему "LLV8: Adding LLVM as an extra JIT tier to V8 JavaScript engine".

05 Июля, 2016
Доклад С.М. Авдошина и А. Лазаренко на тему "Анонимность и деанонимизация Tor"

30 июня на межотдельском семинаре института был заслушан доклад С.М. Авдошина и А. Лазаренко (Департамент программной инженерии ФКН НИУ ВШЭ) на тему "Анонимность и деанонимизация Tor".

22 Июня, 2016
Международная летняя школа ERCOFTAC 2016
С 8 по 14 июня 2016 года в Виланова-и-ла-Хельтру (Испания) прошли мероприятия международной летней школы ERCOFTAC, посвященные моделированию пространственных турбулентных течений.

21 Июня, 2016
Открытая конференция ИСП РАН 2016 / ISPRAS OPEN 2016

Приглашаем Вас принять участие в научно-практической Открытой конференции ИСП РАН, которая пройдет с 1 по 2 декабря 2016 года в Главном здании Российской академии наук по адресу г. Москва, Ленинский проспект, дом 32А.

03 Июня, 2016
10-ый юбилейный коллоквиум SYRCoSE

10-ый юбилейный коллоквиум молодых ученых в области программной инженерии (SYRCoSE — Spring/Summer Young Researchers’ Colloquium on Software Engineering) прошел 30 мая – 1 июня в Доме отдыха МГУ им. М.В. Ломоносова (д. Красновидово, Можайский район). Мероприятие было организовано ИСП РАН совместно с Московским и Санкт-Петербургским университетами при финансовой поддержке РФФИ (проект №16-07-20256), ФАНО, Exactpro Systems и Центра исследований и разработок ЕМС. Авторы и докладчики коллоквиума представили 6 стран, 16 городов и 25 организаций.

28 Мая, 2016
Интервью В.П. Иванникова для журнала «Системный администратор»

Как зарождалось системное программирование в СССР? Как создавался первый советский суперкомпьютер? Какую роль сыграла IBM в возникновении индустрии ПО? Как в 70-е годы преодолевали технологическое отставание нашей страны и к чему это привело? Об этом рассказал «Системному администратору» академик Виктор Петрович Иванников, создатель и бессменный глава Института системного программирования РАН, заведующий кафедрами Системного программирования на факультете ВМК МГУ и в Московском физико-техническом институте, главный редактор журнала «Программирование».

03 Мая, 2016
Интервью научного руководителя ИСП РАН В.П. Иванникова телеканалу ОТР

Ольга Орлова (Общественное телевидение России) взяла интервью у научного руководителя Института системного программирования Российской академии наук Виктора Петровича Иванникова.

21 Апреля, 2016
Выступление Петренко А.К. на XI Ершовской лекции.
19 апреля в Институте систем информатики СО РАН прошла  XI Ершовская лекция. С Ершовской лекцией выступил заведующий отделом Технологий программирования, д.ф.-м.н., профессор Александр Константинович Петренко. Тема его выступления – «Добротность программ».

15 Апреля, 2016
Защита диссертаций

16 июня 2016 года в 15:00 в Актовом зале ИСП РАН состоится защита кандидатских диссертаций в Диссертационном совете Д 002.087.01 при ИСП РАН.

11 Апреля, 2016
BLAST 2.7.3 на SV-COMP'2016
BLAST 2.7.3 был представлен на пятых международных соревнованиях по верификации программ, которые прошли в рамках конференции TACAS 2016 в Эйндховене, Нидерланды. В этом году BLAST выиграл бронзу в категории DeviceDriversLinux64.

BLAST – это классический инструмент статической верификации программ, основанный на предикатных абстракциях и методе CEGAR. Он поддерживается ИСП РАН и активно используется в проекте Linux Driver Verification (LDV).


Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 17 След.