Новости ИСП РАН


Новости ИСП РАН

ИСП РАН и ВМК МГУ учредили стипендию для студентов и аспирантов 27 Октября, 2020

ИСП РАН и ВМК МГУ учредили стипендию для студентов и аспирантов

ИСП РАН и ВМК МГУ запустили стипендиальную программу для студентов и аспирантов факультета. Соглашение об этом подписали декан ВМК И.А. Соколов и директор института А.И. Аветисян. Стипендия предназначена для учащихся по таким направлениям, как прикладная математика и информатика, информатика и вычислительная техника, а также прикладные математика и физика. Главная цель программы – вовлечение успешных студентов и аспирантов в научно-исследовательские проекты и как следствие – существенное повышение качества и продуктивности образования, подготовка кадров высшей квалификации, конкурентоспособных на мировом уровне.

В первом семестре текущего учебного года ежемесячные выплаты будут получать 44 студента и два аспиранта. Размер стипендии зависит от уровня поддержки. Минимальный (первый) составит 10 тысяч рублей, максимальный (шестой) может достигать 200 тысяч. Каждый семестр участники программы смогут претендовать на продление и повышение уровня поддержки.

В рамках соглашения стороны договорились также взаимодействовать в области образовательной деятельности, в частности в разработке учебных планов и программ. Кроме того, планируется совместное участие в научной деятельности по различным направлениям системного программирования (исследование и разработка технологий верификации, информационных систем для обработки больших данных и др.), а также совместное участие в конференциях и научных семинарах.

Первые два соглашения в рамках долгосрочной стипендиальной программы ИСП РАН были подписаны в начале 2020 г.: в феврале – с МФТИ, а в апреле – с ВШЭ. Во всех вузах, с которыми подписаны соглашения, работают кафедры системного программирования под руководством А.И. Аветисяна.


Все новости